qrDO1

Настоящий наставник всегда должен быть на высоте!

«А у нас есть школьный театр. Вот, смотрите, какие афиши мы рисуем!» – «А мы занимаемся в спортивном клубе». – «А у нас школьный музей. И недавно он пополнился бесценным экспонатомом от участника СВО»… 28 марта во Дворце детского творчества встретились и активно общались участники первого городского форума «Наставник в деле».

01 02 03

04 05 06

Открытие было торжественным, с вносом флага России и исполнением гимна, с приветственными словами (их сказали главный специалист департамента образования Светлана Крылова и муниципальный координатор всероссийского проекта «Навигаторы детства» Лидия Савишина), душевными видеороликами. А потом начался мозговой штурм.

На четырех площадках кипела работа. У школьников была возможность обсудить варианты наполнения и деятельности центров детских инициатив, стать участником деловой игры «Дом самоуправления» или проектного интенсива «Развитие ученического самоуправления», обсудить идеальный образ наставника в формате «Ученик-ученик». Модераторами площадок работали советники директора по воспитанию Любовь Коваш (школа № 12), Юлия Куликова (школа № 13), Екатерина Переверзева (школа № 16), педагоги-организаторы Ольга Васькина (лицей № 15) и Юлия Никольская (школа № 10). Также одну из станций вели старшеклассницы школы № 13 Софья Ганькина и Валерия Лосева.

Параллельно для педагогов были организованы четыре мастер-класса, которые подготовили и провели дети. Константин Попов из лицея № 15 обучал изготовлению картин в японской технике кинусайга. Руслан Лапшин из школы № 16 делился опытом фотосъемки на телефон. Виктория Романова из гимназии № 2 показала приемы игры на малом маршевом барабане, а Анастасия Мещерякова из школы № 13 познакомила учителей с глюкофоном. Мастер-классы посвящены Году педагога и наставника и будут продолжатся до конца декабря, а 28 марта была апробация. И отзывы самые хорошие: взрослые открыли в себе новые грани, а детям понравилось делиться своими знаниями.

Что касается итогов работы на площадках, здесь пока больше теории, планов и идеальных образов, к которым надо стремиться. Ведь главная задача советников по воспитанию и вожатых – вовлечение в активную общественную жизнь и внеурочную деятельность максимального числа школьников. «Хочется, чтобы старшие ребята помогали младшим в программе «Орлята России», чтобы появились или активизировались органы ученического самоуправления, чтобы всем было интересно», – резюмировала Лидия Савишина.

31 марта в Сарове состоится еще одно большое мероприятие –  проектно-образовательный интенсив для педагогических работников «Фокус на новое поколение: лучшие практики воспитания».

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09