qrDO1

Европейская неделя иммунизации 2018 года – «Вакцины работают»

eni 2018 Ежегодно, начиная с 2005 года, в странах Европейского региона проходит Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). В этом году Европейская неделя иммунизации проводится с 23 по 29 апреля под лозунгом: «Вакцины работают» и «Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!».

Иммунизация широко признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей. Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях - полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Плановая иммунизация ежегодно позволяет предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней в мире.

Что такое вакцинопрофилактика?

Смысл вакцинации заключается в том, что в организм человека вводятся вакцины, представляющие собой ослабленные или убитые возбудители инфекций, продукты их жизнедеятельности или искусственно синтезированные белки, которые идентичны белкам возбудителя. Введенная вакцина сама по себе не вызывает заболевания, но стимулирует иммунную систему, делая ее способной распознать и атаковать определенный микроорганизм. В результате иммунизации у человека формируется высокоспецифичный иммунитет, организм вырабатывает частичную или полную устойчивость к данному заболеванию.

От каких инфекций можно привиться?

На сегодняшний день Национальный календарь включает плановую вакцинацию против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, гриппа, пневмококковой инфекции.

Уважаемые родители! Прививать или не прививать своего ребенка вправе решать только Вы. Но следует помнить, что, отказываясь даже от одной важной прививки, Вы оставляете своего ребенка лицом к лицу с возможной угрозой заражения тяжелым, а нередко – и опасным для жизни заболеванием! Помните, вакцинация осуществляется на добровольной основе, но, отказываясь от прививок, Вы подвергаете себя и своих близких риску заражения опасными для жизни заболеваниями!

По вопросам проведения вакцинации детей обращайтесь в прививочный кабинет детской поликлиники.

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09