qrDO1

Дождь не помешал «Защитным силам»

«26 апреля – особая дата в истории XX века. 32 года назад на Чернобыльской АЭС произошла катастрофа. И среди тех, кто ее ликвидировал, были люди, которых сегодня мы называем спасателями. Они работают в любую погоду и в любое время суток. Поэтому и нам дождь не станет помехой», – так  начала квест «Защитные силы» заместитель директора школы № 7 Наталия Шубина. Одно из наиболее динамичных мероприятий в рамках городского профориентационного проекта «Профтренд» подготовили и провели школы №№ 7 и 14 вместе с управлением по делам ГОиЧС под руководством Владимира Болтова. 

31 32 33

К сожалению, из семи заявившихся команд на построение 26 апреля вышли лишь четыре, но это не ослабило накала борьбы за победу. Предстояло пройти несколько этапов: ориентирование по азимуту, психологическое тестирование на стрессоустойчивость, оказание первой помощи, работа в зоне химического заражения. Также ребята демонстрировали знание карты знаков и истории создания  службы спасателей в РФ, умение вязать узлы и слушать команды. Порой отсутствие опыта и сноровки компенсировалось старанием, а смекалка и наблюдательность помогали при погрешности в расчетах. Особенно это проявилось во время движения по азимуту.

В итоге сертификат участников получила команда шестиклассников школы № 14. Третье место – у сборной 7-8-х классов школы № 20. Второе место заняли дружные семиклассники школы № 16, уступившие не по баллам, а по времени выполнения отдельных заданий. Диплом победителя вручен представителям школы № 7. Это ученики 7 класса: Данила Гаврилов, Снежана Голубева, Ярослав Кобзарь, Антон Ковалев, Сергей Лазарев,  Вадим Марченко, Олег Тюренков, Степан Чераев, Дмитрий Шаболдин и Максим Шошин.

Особые слова благодарности от всех участников квеста прозвучали в адрес преподавателя ОБЖ школы № 7 Александра Ахрема и сотрудников управления по делам ГОиЧС, которые наглядно показали специфику профессии. С ребятами работали Николай Амеженко, Андрей Калинин, Николай Сурнов и Станислав Тимофеев. Теперь школьников ждут в хорошую погоду, чтобы познакомить с кинологами и рассказать о специальной технике.

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09