qrDO1

Впервые юные саровские шашисты получили приглашение на первенство мира

kov 2 Саровские Мишки – золотые мальчишки, резюмировал Олег Васенькин, наставник юных представителей городского шашечного содружества. И основания у Олега Григорьевича веские: Михаил Ковалев и Михаил Камчатный, воспитанники объединения «Шашки» Дворца детского (юношеского) творчества, вернулись с двумя золотыми и одной бронзовой медалями из Коломны, где с 3 по 10 июля проходили Всероссийские соревнования по русским шашкам среди юношей и девушек (младшие возраста).

– Коломна уже стала своеобразной столицей российского шашечного спорта, – рассказала Олег Васенькин. – Здесь собрались юные спортсмены из Москвы, Московской, Нижегородской, Рязанской, Тверской, Ярославской областей. Открывал соревнования президент федерации шашек России Анатолий Никитин, пожелавший участникам красивой игры и замечательных побед. В течение шести дней продолжались упорные и бескомпромиссные соревнования в двух программах.

kov 1 В основной классической программе перворазрядник Михаил Ковалев начал с шести побед и только в заключительном туре допустил ничью, которая не помешала ему завоевать «золото».  Михаил Камчатный, получивший в основной программе «бронзу», проявил свои самые лучшие качества в блиц-программе. Набрав 9,5 очков из 10 возможных, он поделил первое место с шашистом из Подмосковья Александром Ломинцевым, воспитанником гроссмейстера Юрия Королёва.

За свою игру юные саровчане удостоились самых лестных отзывов гроссмейстера Владимира Скрабова и персонального приглашения на первенство мира среди юношей и девушек, которое состоится в августе в Ярославле. Как уточнил Олег Васенькин, еще ни один саровский шашист не участвовал в очных соревнованиях мирового уровня: «Наши «золотые» мальчишки станут первыми»

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09