qrDO1

Юные саровские корреспонденты АтомТВ освещали работу IV российско-турецкого форума общественности

IV российско-турецкий форум общественности прошел в начале ноября в турецкой  Анталье. Две команды юных журналистов АтомТВ из Сарова: Журавлева Маргарита, Суббот Диана из гимназии № 2 и Новикевич Кирилл, Махмудов Андрей, воспитанники объединения «Серебряное перышко» ДДТ, - попытались разобраться в тонкостях международных отношений и показать свой взгляд на происходящее на полях форума в репортажах, отснятых за эти три дня.

04 05

«Близкий сосед лучше дальней родни», - сказал Ахмет Берат Чонкар, сопредседатель форума с турецкой стороны. В настоящий момент отношения наших стран находятся на подъёме; подтверждением тому является регулярное проведение подобных мероприятий. Вот уже в четвёртый раз самые актуальные проблемы обсуждались делегатами форума, перед которыми выступали соучредители и главы 10 комитетов, деятельность которых охватывает все сферы двусторонних отношений. Сопредседатель форума с российской стороны Элеонора Митрофанова, уже знакомая с работой АтомТВ по российско-французскому форуму, проходившему в Париже 25 – 26 октября, была рада снова видеть молодых журналистов и представила их в ходе своего пресс-выхода. Это неожиданно и приятно! «Основным приоритетом в нашем дальнейшем взаимодействии должна быть молодёжь. Это касается всех направлений нашего сотрудничества», - заявила Элеонора Валентиновна.

Ребята сосредоточились на освещении двух основных аспектов: политики и культуры. Одна группа записывала интервью с председателями комитетов и делегатами, такими, как Александр Муромский, председатель совета Евразийской молодёжи; Алексей Ерхов, полномочный и чрезвычайный посол РФ в турецкой республике. Другая группа сосредоточила внимание на деятелях культуры, которые занимались продвижением своих проектов на международном уровне. В частности, удалось пообщаться с основателем кинофестиваля «Кинотавр» Марком Рудинштейном, главой фонда поддержки культуры материнства «Мадонны XXI века» Мариам Йолыч и директором Музея советского быта в Анталье Рустемом Валиахметовым. Ребята сопровождали Элеонору Митрофанову во время ее визита в Частную Московскую Международную школу, в которой учатся наши соотечественники, проживающие в Турции, пообщались со сверстниками и сняли сюжет о самой школе и Музее советского быта, расположенном неподалёку.

Участие в  мероприятии такого высокого международного уровня - очень ценный опыт. Многие профессиональные журналисты годами пытаются попасть на международные форумы, а нашим ребятам такая возможность была предоставлена уже сейчас. Это уникальный шанс увидеть и почувствовать журналистику такой, какая она есть на самом деле, без поблажек, без оглядки на возраст и неопытность, без права на ошибки и слабину. Это мотивировало работать не покладая рук, чтобы получить достойный результат. Саровская команда АтомТВ благодарна проекту «Школа Росатома» за предоставленную возможность получить бесценный опыт, участвуя в профессиональной пробе такого уровня.

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09