qrDO1

После профессиональной пробы старшеклассники убедились в правильности своего выбора

Впервые в Сарове. Именно так можно сказать о необычной встрече школьников в клинике «Семейный стоматолог» 12 декабря.  Впервые старшеклассники, мечтающие стать врачами, не просто послушали лекцию медика, а взяли в руки инструменты и попробовали что-то сделать сами. В рамках городского проекта «Профтренд» начались профессиональные пробы. Первопроходцами стали стоматолог Сергей Коновалов и стоматологический гигиенист Любовь Коробова.

03 04 05

За полтора часа ученики 8-11 классов гимназии № 2, лицея № 15, школ №№ 10, 11, 13, 14  и 17 получили ответы на многие волнующие их вопросы. К чему готовиться в школе; насколько важна латынь; какие человеческие качества обязательно должны быть у врача; когда уместно сострадание, а когда надо взять волю в кулак и четко выполнять необходимые манипуляции. Сергей Владимирович откровенно делился своими жизненным опытом и, естественно, профессиональными секретами. Как и чем лучше чистить зубы, на что обращать внимание при выборе паст, щеток и гелей… Но главное – практика.

Каждый  желающий попробовал поработать с инструментами, которые использует стоматолог при осмотре зубной полости. А уж когда Любовь Владимировна,  показав, как выполняются отдельные операции при удалении зубного налета, позволила ей ассистировать и даже провести этап полировки, ребята воодушевились и поверили в свои силы. И на вопрос «Вы по-прежнему хотите стать врачом?» все ответили утвердительно: «Да, теперь это решили точно».

В итоге довольны были все. И школьники, и заместитель директора лицея № 15 Светлана Васенина, ответственная за организацию профессиональных проб. А доктор Коновалов выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству, если будут еще желающие поближе познакомиться со спецификой работы стоматолога.

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09