qrDO1

Фестиваль «Бумеранг» собрал пионеров и ветеранов

Фестиваль-конкурс «Бумеранг» проводится в Нижегородской области впервые, но уже можно говорить, что это яркое, интересное событие для активистов детских организаций, полезное для саморазвития и расширения кругозора. 22 января во Дворце детского творчества был организован финал муниципального этапа, приуроченного к 75-летию снятия блокады Ленинграда и предстоящему 75-летию Победы.

01 02 03

Открытие значимого мероприятия получилось торжественным, с выносом знамени Союза детских организаций «Сияющие звезды», горном и барабанами, напутствиями почетных гостей. Специально на фестиваль «Бумеранг» во Дворец пришли руководитель организации ветеранов комсомола города Сарова Игорь Кочанков и актив общественной организации «Дети войны» Надежда Почтарюк, Анатолий Веселовский, Евгений Яшин и Василий Кельин. Игорь Леонидович и Надежда Викторовна рассказали о своем пионерском детстве, о самых запоминающихся событиях, а затем участники большого коллективно-творческого дела отправились по четырем площадкам.

Ребята из пионерской дружины «Республика ШКиД» школы № 10 детально рассказали о «Зарнице» и представили один из этапов с разборкой автомата Калашникова. Пионеры из Союза «Солнечный» школы № 5 организовали мастер-класс по изготовлению экологически-полезных кормушек. Старшая вожатая дружины «Творцы» из школы № 13 Лариса Павлова провела форсайт-сессию, где были рождены идеи общественно полезных дел. А вожатский отряд «Гелиос» воплотил в жизнь свою разработку под названием «75 лет Победы».

На шести станциях команды получали непростые, но захватывающие задания: расшифровать с помощью азбуки Морзе письмо из Центра; составить донесение в штаб партизанского отряда; сделать плакат, поднимающий боевой дух красноармейцев. За короткое время надо было познакомить школьников с различными технологиями: скетчинг, буктрейлер, кроссбукинг. А еще успеть поговорить с ветеранами, услышать рассказы героев книг «Опаленные бедой» и «Опаленные войной», разобрать и собрать автомат…

«Хорошо, интересно, но мало времени. Хочется еще. Давайте повторим в мае». Такая оценка ребят – важный итог коллективной работы. К организации фестиваля были привлечены члены детской палаты «Галактика» во главе с председателем СДО Екатериной Маркеловой, специалисты Дворца детского творчества, вожатые и педагоги организаторы практически всех школ города и пионеры-инструкторы Союза «Сияющие звезды». По мнению большинства участников, в День Пионерии обязательно надо повторить самые интересные мастер-классы и проект «75 лет Победы», чтобы как можно больше ребят открыли для себя новые страницы истории России.

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09