qrDO1

Всероссийский День правовой помощи детям

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день детей. Он задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире. Дата выбрана не случайно: 20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН была одобрена Конвенция о правах ребенка.

В этот день в России проводится Всероссийский День правовой помощи детям. В целях правового просвещения детей в образовательных организациях города были проведены мероприятия по вопросам правовой грамотности. В мероприятиях приняли участие педагоги, воспитатели, специалисты сектора по охране прав детей, представители правоохранительных органов, юристы, адвокаты. Всего в школах и детских садах города были проведены 223 мероприятия по правовому просвещению несовершеннолетних, численность участников массовых мероприятий по правовому просвещению составила 5577 человек.

20 ноября 2019 года в Департаменте образования было проведено собрание опекунов, попечителей, приемных родителей, на котором они задали интересующие их вопросы представителям ГКУ «Управление социальной защиты населения города Сарова», Саровского районного отдела службы УФССП России, Департамента по делам молодежи и спорта, Департамента городского хозяйства Администрации города Сарова. Организаторы собрания – специалисты сектора по охране прав детей Департамента образования Администрации г. Саров. На собрании были освещены различные вопросы, интересующие опекунов, попечителей, приемных родителей: отдых подопечных, взыскание алиментов с родителей, лишенных либо ограниченных родительских прав, оплата жилья и коммунальных услуг, начисляемых на подопечных, порядок осуществления контроля за использованием и сохранностью жилых помещений нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и другие вопросы.

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09