qrDO1

Стресс требует особого подхода

ob Очередное занятие в Школе «Лидер» 26 февраля было удивительным по настроению, степени доверия и важности вопроса. Речь шла о стрессах. Своим опытом и знаниями делились главный врач сети клиник «Академия здоровья» Лариса Чекарёва и педагог-психолог Молодежного центра Андрей Кочкин. А ребята слушали, впитывали, задавали вопросы, хохотали, удивлялись, задумывались и конспектировали самые важные мысли.

Введение в тему начала Лариса Александровна, которая рассказала, что подростковой период – один из трех самых «хрустальных», наряду с беременностью и появлением на свет младенца. Именно в отношении подростка требуется максимум терпения и внимания, потому что ребенок не может контролировать и укрощать гормональные бури в своем организме, совершает странные, по мнению взрослых, поступки и имеет великую степень вероятности оказаться в состоянии стресса. А как же выбираться из стресса? Однозначного ответа на этот непростой вопрос нет, но рекомендации сформулированы. И опытный педиатр буквально продиктовала, на что и как реагировать, что исключить, а что делать обязательно.

Затем эстафету принял Андрей Тимурович, который на конкретных примерах пояснил природу возникновения стресса и его причины. Речь шла о том, как научиться фокусироваться на главной цели и игнорировать помехи, какие существуют эффективные способы «противостояния», а что только слегка уменьшает напряжение… Это было очень интересное и полезное общение.

– В том и ценность Школы «Лидер», что мы даем возможность старшеклассникам получить информацию, выходящую за рамки школьной программы; расширить свой кругозор и  узнать новых людей, – резюмировала методист Дворца детского творчества Светлан Михайлова-Листрем. – Каждая встреча по-своему неповторима, а уж насколько интересны эксперты, которых мы приглашаем, и говорить нечего! Если бы еще  ребята более активно посещали эти занятия… Хотя, с другой стороны, у нас практически индивидуальная консультация и работа в малой группе, что тоже результативно.

В дни весенних каникул, 25 марта, в Школе «Лидер» планируется занятие по теме «Актерское мастерство. Ораторское искусство».

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09