qrDO1

Семиклассники Сарова открыли для себя страницы истории Брестской крепости 

Первое издание книги Сергея Смирнова «Брестская крепость» вышло в 1957 году, и в советское время она была почти бестселлером, наряду с такими произведениями, как «Живые и мертвые», «Щит и меч», «Вечный зов». Но прошли десятилетия, память стала тускнеть…11 мая ученики седьмых классов саровских школ открыли для себя некоторые факты о страшных боях в июне-июле 1941-го года, узнали фамилии погибших героев-пограничников и попытались понять, в чем была секретная сила Красной Армии.

01 02

– О Брестской крепости и наших городах-героях нужно напоминать как можно чаще, – считает куратор проекта, методист Дворца детского творчества Светлана Михайлова-Листрем. – В противном случае сегодняшние школьники не смогут понять, чем опасен фашизм, почему с ним так ожесточенно боролись и во время Великой Отечественной войны, и сейчас. Сегодня в школе не читают про защитников Бреста на уроках литературы или истории, да и словосочетание крепость-герой знают лишь некоторые старшеклассники, а ведь те события лета 1941 года стали прологом будущей победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Я рада, что ребятам удалось это прочувствовать даже по коротким фрагментам книги Сергея Смирнова, и надеюсь, что теперь они узнают более глубоко историю подвига защитников крепости.

В новом учебном году проект «Читаем вслух» будет продолжен.

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09