qrDO1

В поисках скрытого смысла 

Завершающее занятие в рамках проекта «Школа – ВУЗ – предприятие» («ШВП») для учеников школы № 17 в СарФТИ НИЯУ МИФИ было посвящено криптографии. Минимум теории, максимум практики для закрепления новых знаний. По такому принципу построили общение с ребятами сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ, преподаватели института Дмитрий Николаев и Борис Красильников.

01 02 03

04 05 06

Для выполнения заданий потребовались усидчивость и терпение, ловкость рук и логика, умение хорошо считать и нестандартно мыслить. Проверка умственных способностей и мелкой моторики пальцев удалась на славу. Практически все школьники справились с шифрами, узнали ключевые буквы для паролей, открыли специальные контейнеры с флешками и уже на компьютерах завершили мозговой штурм. А если кто-то вдруг начинал «буксовать», то товарищи по команде помогали правильно скрутить или сложить фрагменты «криптопазла».

Всего в курсе «ШВП» разработано и «обкатано» 10 занятий по разным темам, например, «Программирование на Python», «Прочность материалов», «Измерительное оборудование в электронике», «Моделирование в программе «Компас 3D» и т.п. Студенты и преподаватели Саровского физико-технического института готовы с середины марта начать новый цикл для сборной группы учеников 7-9 классов школ города.

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09