qrDO1

Главное – всё делать с удовольствием! 

01 02 Бывает ли в природе вечный двигатель? А среди людей есть такие примеры? И где они берут силы, чтобы оставаться в тонусе самому и вдохновлять других? Об этом шла речь 27 марта на очередном занятии в Школе «ЛИДЕР» во Дворце детского творчества. Своим опытом и наблюдениями делились студенты Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ Ангелина Илюшкина и братья Иван и Глеб Ухабовы-Богославские. Они стали участниками Всемирного фестиваля молодежи, который проходил с 29 февраля по 7 марта в Сириусе. И это событие стало ключевой темой разговора.

Ребята из гимназии № 2, лицеев № 3 и 15, школ №№ 13, 14, 16 и Саровского политехнического техникума слушали очень внимательно. Они сами – активисты детской палаты «Галактика» союза «Сияющие звезды» и первичных отделений «Движения первых», совета Юниоров Росатома и школьных медиацентров. А значит – уже имеют внутреннюю установку на общественно полезную деятельность. И всё же пообщаться со студентами очень полезно. Да и рассказ получился живой, эмоциональный, с яркими примерами.

03 04 05

Говорили гости и про себя. Ангелина – боец педагогического студотряда, летом работает вожатой, увлекается психологией и бережно относится к народным традициям своей малой родины – Республики Мордовии. Братья Ухабовы-Богославские – саровчане. Оба намерены после СарФТИ работать в Ядерном центре, серьезно заниматься наукой. На фестиваль они попали благодаря активному участию в различных конкурсах и олимпиадах технического профиля.

Отвечая на вопрос про мысли после фестиваля, Иван сделал вывод: «В школе многие мероприятия проводили учителя, а теперь я понимаю, что всё должен делать сам». Глеб дополнил: «И нам показали, как это можно делать. Особенно вдохновили волонтеры, которые, стоя по восемь часов, были примером оптимизма, гостеприимства, дружелюбия. А видели бы вы, как все делегаты встречали нашего президента: такая энергетика, столько радости и гордости за страну!». Подводя итог Ангелина Илюшкина посоветовала школьникам: «Постарайтесь, чтобы каждая работа для вас была удовольствием, тогда и жизнь будет замечательной».

По сложившейся традиции в конце занятия муниципальный координатор Всероссийского проекта «Навигаторы детства» Лидия Савишина вручила студентам благодарственные письма, отметив их активную жизненную позицию и ответственность.

Следующее занятие в школе «ЛИДЕР» запланировано на 24 апреля. Выбрана тема – «Яркая самопрезентация».

Источник – сайт ДДТ http://ddt-sarov.ru/
Источник – группа ВКонтакте ДДТ https://vk.com/ddt_sarov
Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09