Юные исследователи познают мир
27 марта на базе гимназии № 2 состоялась VI муниципальная научно-практическая конференция исследовательских и проектных работ обучающихся начальных классов «Хочу всё знать!». С утра к зданию гимназии в сопровождении родителей и научных руководителей подходили маленькие исследователи. В течение нескольких месяцев будущие участники конференции проводили серьёзную работу, результаты которой они представили на суд экспертной комиссии. Найти информацию в энциклопедиях, прочитать научные статьи, провести опросы и эксперименты, проанализировать, обобщить и сделать выводы - все это уже позади, осталось только рассказать о проделанной работе компетентному жюри. И юные учёные справились с этой задачей!
В конференции приняли участие 136 обучающихся, исследования и проекты которых были представлены в 16 секциях: естественно-математических, общественно-гуманитарных, эстетической, социального проектирования. На конференции взрослые с интересом слушали ответы учащихся на сложные вопросы из различных областей науки и жизни: Каково качество моющих средств для посуды? Как создать композицию из соленого теста? В чем состоит полноценный рацион питания домашнего кота? Можно ли создать мультфильм в домашних условиях? Как влияют занятия баскетболом на здоровье детей? Можно ли помочь бездомным животным в нашем городе и как это лучше сделать? На защите работ участники конференции оригинально представили результаты своего труда, аргументированно доказывали или опровергали выдвинутые гипотезы, показывали практическую направленность проведённых исследований и проектов, вдумчиво отвечали на вопросы жюри.
Во время церемонии награждения в актовом зале гимназии не было свободных мест. В результате напряженной борьбы победителями VI научно-практической конференции «Хочу всё знать!» стали Егоров Алексей, Ершова Светлана (все из гимназии № 2), Нефедов Тимофей, Коновалова Анастасия, Амирова Варвара, Брехунов Александр, Масягина Варвара (все из лицея № 3), Казанская Кристина (школа № 5), Рохмистрова Ольга (школа № 10), Горшихин Артём, Положенцева Ксения, Тишкина Кристина (все из лицея № 15), Сидоренков Иван (школа № 16). Среди первоклассников призами зрительских симпатий отмечены работы Антиповой Арины и Гнутова Кирилла (лицей № 3), Кузиной Ксении и Столяровой Виктории (лицей № 15).
В следующем году ждем наших юных учёных с новыми работами!