qrDO1

Активисты союза «Сияющие звезды» провели отличный слет

Две пятерки поставили 55-му слету Союза детских организаций «Сияющие звезды» пионеры и вожатые при подведении итогов. «Это мой лучший выезд! Я летом был на Алтае, но слет еще лучше! Обязательно поеду еще!». Эмоции пятиклассника Степана Ануфриева из гимназии № 2 подхватила его ровесница из школы № 20 Эвелина Кулик, которой понравились и визитки всех отрядов, и ребята, и взрослые, с которыми она познакомилась. «Теперь главное, чтобы этот задор и энтузиазм сохранился в течение года. Мы уйдем, но вы – наша смена, пожалуйста, не подведите», – обобщили старшеклассники, пионеры-инструкторы Дарья Ануфриева, Артем Белавин, Алина Борисевич, Анастасия Виноградская, Артем Линник, Андрей Махмудов и София Сивкова.

01 02 03

В этом году слет был короче по времени, но интенсивнее по программе. 20 сентября после торжественной линейки открытия и сбора-старта с визитками отрядов прошел муниципальный этап конкурса «Лидеры XXI века» для 12-13-летних активистов. Педагог-организатор лицея № 3 Ольга Васькина при подготовке заданий использовала опыт, полученный летом на полуфинале в «Лазурном», и всё вышло отлично.

Представляя себя, отвечая на каверзные вопросы, проводя мозговые штурмы, четыре участника боролись до последней секунды. В итоге победителем в номинации «Лидер-мотиватор» стал Вадим Лебедев из пионерской дружины «Космическая» имени Г.С. Титова лицея № 3. Звание «Лидер-вдохновитель» завоевала Арина Чемшит из детской организации «Союз мальчишек и девчонок» школы № 7. А победителями стали Валерия Аблясова (п/о «Космическая») и Валерий Краснов (д/о «СМиД»). Они будут рекомендованы для участия в следующем этапе областного конкурса.

Завершением дня стал «Нетихий час» с посвящением новичков-вожатых в отряд «Гелиос», а ребят – в члены детской палаты «Галактика».

Суббота началась с зарядки, которую подготовили и провели «галактиане», а после завтрака (кстати, кормили в «Березке», как обычно, вкусно) настал период для умственной работы. Делегаты тщательно проработали содержание занятий в «Школе пионерских профессий» на 2019-2020 учебный год и представили коллективно-творческие дела, но больше всего времени посвятили актуализации проекта, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Проект «75 лет Победы», начатый в прошлом году активом Союза «Сияющие звезды» и Союза старшеклассников «СтаТУС», должен получиться еще более содержательным и полезным для горожан, уверены все, кто вовлечен в это наиважнейшее мероприятие.

– Сегодня у пионеров появилось несколько новых интересных идей, – отметила методист Дворца детского творчества Светлана Михайлова-Листрем. – Теперь 25 сентября на слете свое мнение выскажут старшеклассники, а дальше будет создана рабочая группа по подготовке совместного проекта к защите на молодежном форуме «Время выбрало нас!» в ноябре.

Но слет – это сочетание обсуждений и перемещений, умственного труда и физических нагрузок. Так, 21 сентября Анастасия Кормилицына, вожатая из школы-интерната № 1, организовала игру «#Военно-полевые сборы». Команды распутывали шифровки, маршировали и пели, делали непростые перевязки, отвечали на вопросы викторины и преодолевали полосу препятствий. Дипломы и сладкие призы стали приятным сюрпризом для тех, кто постарался и сумел набрать максимальные баллы.

Завершился 55-й слет СДО «Сияющие звезды» сбором-итогом и торжественной линейкой закрытия, которую провели пионеры дружины «Надежда» школы № 17 под руководством вожатой Натальи Кондрашовой.

Решение слета, состоящее из пяти пунктов, было принято единогласно. Утвержден списочный состав детской палаты «Галактика», перечень КТД и содержание обучающих занятий в «Школе пионерских профессий» на 30-31 октября. Также делегаты определили приоритетным в 2019-2020 учебном году военно-патриотическое направление и проект «75 лет Победы». Кроме того, всем дружинам предстоит принять активное участие в проектах РДШ, а весной в рамках смотра-конкурса «Диагностика успеха» отчитаться о проделанной работе.

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09