qrDO1

Гимназия № 2 – дважды победитель городского конкурса «Бей, барабан!»

82 Ежегодный городской смотр-конкурс знаменных групп, горнистов и барабанщиков «Бей, барабан!» – одно из наиболее значимых событий в списке дел активистов Союза детских организаций «Сияющие звезды». А с учетом того, что победители получают право выступить на параде в День Победы, важность этого мероприятия возрастает еще больше. 27 февраля во Дворце детского творчества собрались посланцы 12 пионерских и детских организаций. 14 знаменных групп, 16 барабанщиков и 1 горнист показали членам жюри всё, чему научились в течение года.

В конкурсе знаменных групп дважды призером стала пионерская организация «Эдельвейс» лицея № 15, заняв третье место и среди учащихся 4-6 классов, и среди 7-8 классов. Второе место среди младших завоевала пионерская организация «Республика ШКиД» школы № 10, у старших – дружина «Космическая» имени Г.С. Титова лицея № 3.

А больше всех радовались ребята из пионерской дружины «Радуга» гимназии № 2. По мнению членов жюри, выступление Дениса Флоренского с ассистентами Дарьей Зориной и Дарьей Крыловой было очень хорошим, а работа Евгения Баранова с ассистентами Софьей Грачевой и Евгенией Филатовой – идеальной. Без единой помарки, четко, безупречно, задорно старшие гимназисты вынесли знамя и выполнили обязательную конкурсную программу. В итоге они стали победителями в обеих группах, и два переходящих кубка целый год будут напоминать об этом успехе.

81 84 83

Не менее напряженной была борьба за победу среди барабанщиков, выступавших в двух группах – на малых маршевых и на пионерских барабанах. Они подготовили сигналы «Сбор», «На линейку», «Торжественная встреча. Вынос знамени», «Походный марш», «Марш на линейку». Оценивалось качество исполнения и правильность обращения с инструментом.

В итоге среди начинающих барабанщиков призерами стали Оксана Разумкова (пионерская организация «Алые паруса», школа № 11) и Артемий Зотеев (дружина «Космическая», лицей № 3), а победил Тимофей Нефедов (дружина «Космическая», лицей № 3). На белых барабанах отлично сыграли Софья Подсезерцева («Республика «ШкИД», школа № 10) и Василиса Михайленко («Радуга», гимназия № 2). А диплом победителя получила Анна Василенко (пионерская организация «Союз «Солнечный», школа № 5).

Горнист Ирина Тимонина из детской организации «СМиД» школы № 7 также удостоилась диплома победителя.

По хорошей традиции на конкурсе проходят показательные выступления. Знаменосец из лицея № 3 Вадим Лебедев с ассистентами показал ритуал коленопреклонения на минуту молчания. Барабанщицы Анна Василенко (школа № 5), Алина Малышева, Софья Подсезерцева (школа № 10), Юлия Аникина, Василиса Михайленко, Варвара Гришина, Виктория Романова и Дарья Синицкая (гимназия № 2) сыграли несколько маршей, звучавших на площади Ленина в День Победы. А детская палата «Галактика» под чутким руководством Артема Серова и Дарья Ануфриевой исполнили три танцевальных флешмоба.

– Я горжусь и барабанщиками, и «галактианами», потому что им пришлось выступать в форс-мажорной ситуации. Из-за технических проблем в здании пропало напряжение в электросети, и микрофоны, компьютеры, проекторы «заснули», – рассказала после завершения конкурса методист ДДТ Светлана Михайлова-Листрем. – Ребята проявили смекалку, взаимовыручку, мобилизовались и в полнейшей тишине (чтобы была слышна музыкальная композиция из телефона) танцевали так эмоционально, так слаженно! Они – большие молодцы.

По итогам смотра-конкурса победители и призеры награждены грамотами Союза детских организаций «Сияющие звезды», а лучшие барабанщик и горнист получили и памятные подарки.

Кроме того, в ближайшее время будет сформирован сводный отряд барабанщиков, который начнет интенсивную подготовку к 9 мая. Выступление знаменных групп и барабанщиков является частью социально значимого проекта «75 лет Победы. Память и слава», который с 2019-го года реализуют СДО «Сияющие звезды» и городской Союз старшеклассников «СтаТУС».

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09