qrDO1

Саровские активисты Российского движения школьников провели первый городской форум

Это было непросто: собрать на платформе Zoom новичков-пионеров и вдохновить их на работу в своих школах, а со временем – и на городском уровне. 1 февраля в Сарове прошел первый форум Российского движения школьников для тех, кто недавно вступил в ряды детских и пионерских организаций союза «Сияющие звезды», еще не знаком с РДШ, но уже мечтает стать лидером.

60 человек было на открытии, 55 из них затем перешли на четыре площадки, где узнали про главные направления деятельности РДШ: военно-патриотическое, информационно-медийное, гражданская активность, личностное развитие.

На площадках работали члены детской палаты «Галактика». Кроме того, «галактиане» подготовили танцевальный флешмоб, настроив участников форума на позитив.

По словам кураторов – педагога-организатора Дворца детского творчества Лидии Савишиной и методиста Светланы Михайловой-Листрем, ценность этого форума в том, что его полностью подготовили и провели сами ребята: «Идея витала в воздухе давно. Еще в прошлом году наши активисты-инструкторы в первый раз заговорили о необходимости такого мероприятия, чтобы как можно больше рассказать саровским школьникам про РДШ. Потом – пандемия, удаленка, переход в виртуальный мир... Казалось бы, не до крупных мероприятий. И всё же первый шаг сделан. Форум состоялся. Пусть было всего 50-60 человек, но это только начало».

 «Учиться думать, развиваться, помогать другим», – так отвечали дети и вожатые на вопрос «Почему вы решили стать участниками форума? Что для вас важно?». Акции РДШ и конкурс «Большая перемена» как раз для этого и проводятся. Значит, у наших школьников и активистов-общественников есть шанс проявить свои способности и вновь войти в число лучших.

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09