qrDO1

Оружие завтрашнего дня

01 Вторая встреча в рамках дискуссионного клуба «Профтренд. Гибридные войны» прошла 26 февраля. Разговор в формате единого классного часа для учащихся 8-11 классов о поведенческом противоборстве вел научный сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ Евгений Кушнир. Также полезную информацию ребятам дала ведущий специалист по подбору персонала Ядерного центра Анна Покровская, которая объявила о блиц-конкурсе на лучший вопрос и комментарий и будет вести статистку активности участников.

Поведенческие войны, по сравнению с информационными, являются более технологически сложной и ресурсно-затратной формой. А чем опасны новые методы противоборства, которые используют недруги России? Чтобы ответить на этот вопрос, Евгений Антонович приводил множество примеров из повседневной жизни, показывая, как принимаются решения «по привычке», как отучают молодежь критически мыслить, как соцсети подсказывают решения и планируют за человека его шаги и поступки. Особое внимание он уделил поведенческим технологиям мягкого подталкивания «Надж».

По мнению куратора проекта «Профтренд», методиста Дворца детского творчества Светланы Михайловой-Листрем, польза от таких встреч уже в том, что ребята послушают умного, эрудированного взрослого человека, «примерят» описываемые им ситуации и хоть немного задумаются над тем, кто манипулирует молодежью и куда толкает.

По оценке школьников, а свои эмоции они выразили единодушной реакцией «аплодисменты», разговор был интересным. И уже проявились лидеры-старшеклассники из школ № 13 и 16, умеющие поддержать дискуссию и высказать свою точку зрения, то есть список потенциальных призеров конкурса открыт.

Встречи по теме «Гибридные войны» продолжатся 12 и 19 марта в 14 часов 30 минут. Ожидается, что это будет не только на платформе Zoom, но и в очном формате, во Дворце детского творчества.

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09