qrDO1

«Недетский StartUp» – творческий конкурс для родителей 

«Какие удивительно творческие люди – наши родители! – с восхищением оценивали выступления участников «Недетского StartUp» члены жюри. – И как сложно выбрать из всех самого-самого». Непросто было и выступающим. Им нужно было за короткое время красочно и выразительно, артистично и увлекательно рассказать о том, что они придумали и делают для развития своих детей, как мотивируют их к познанию мира.

01 02 03

28 сентября во Дворце детского творчества состоялся муниципальный этап Фестиваля родительских инициатив «Недетский StartUp». Свои наработки представили родители, чьи сыновья и дочки – воспитанники детских садов №№ 5, 6, 9, 14, 15, 16, 30, 35, 40, 42, 45, а также ученики Центра образования, школ №№ 7 и 12.

Заявки были в четырех номинациях: «Масс-медиа», «Моя практика», «PRO-питание», «Развивающая среда». Возрастная категория (за исключением одного участника) – 6-11 лет. Члены жюри оценивали оригинальность идеи, актуальность практики, возможность ее тиражирования и творческий подход к преставлению материалов. А творчества было предостаточно.

04 05 06

Особенно запомнились выступления победителей. Наталья и Михаил Никишины очень эмоционально рассказали, как они учат сына и дочь рисовать палочками, крышками, картошкой и другими подручными материалами, показали детские работы (авторы в это время со своих мест внимательно наблюдали за реакцией жюри). Елена Бурякова показала видео мастер-класса для начинающих ныряльщиков. Татьяна Шкретова сняла замечательные видео в группе детского сада во время кулинарного шоу, которое проводит ее маленькая дочь. Но самым фееричным стало выступление Елены Парфеновой, автора «Маминого театра». Она появилась перед конкурсантами в наряде доброй феи и устроила настоящее представление, открыв свой волшебный сундук на колесах, в котором хранятся самодельные куклы, декорации и всякие нужные для сказки штучки. Это было так здорово, что члены жюри единодушно выставляли максимальные «десятки» по всем критериям.

В конкурсной комиссии работали: консультант департамента образования Ирина Герасимова, руководитель клуба молодых семей «7Я» Надежда Зламина, директор Дворца детского творчества Светлана Калипанова, библиотекарь детской библиотеки Елена Тилькунова и заместитель директора школы №7 Наталия Шубина. Подводя итоги, они отметили активность детских садов, высокий качественный уровень представленных материалов и пожелали родителям распространять свой опыт и воодушевлять других на создание развивающей образовательной среды для детей.

– Мне очень понравился конкурс. Важно, что родительские практики показывали люди самых разных профессий – математики, конструкторы, инженеры-исследователи, педагоги, психологи, предприниматели. И видно, как им нравится придумывать для детей и вместе с детьми что-то новое и необычное! поделилась впечатлениями Светлана Калипанова. – Особенно меня покорил «Коврик примирения», сделанный руками членов семьи Просвиркиных. Я уже и дочери своей рассказала, как легко можно гасить ссоры: просто положить мягкий коврик, стоя на котором дети говорят «мирилку» и обнимаются.

Победители в каждой номинации будут рекомендованы для участия в финале конкурса в Новоуральске.

1 октября в 16 часов в департаменте образования пройдет торжественное награждение участников, призеров и победителей муниципального этапа фестиваля «Недетский StartUp». 

Итоги муниципального этапа Фестиваля родительских инициатив «Недетский StartUp»

«Масс-медиа»:

  • 1 место – Бурякова Елена Константиновна (д/с № 42»),
  • 2 место – Ханин Дмитрий Владимирович (ЦО).

«Моя методика»:

  • 1 место – Никишин Михаил Михайлович, Никишина Наталья Валерьевна (д/с № 30),
  • 2 место – Воронина Елена Николаевна, Матросова Инесса Владимировна (д/с № 45),
  • 3 место – Бычкова Татьяна Николаевна, Синицына Татьяна Геннадьевна (д/с № 40).

«PRO-питание»:

  • 1 место – Шкретова Татьяна Андреевна (д/с № 9),
  • 2 место – Парфенова Анна Александровна (д/с № 6).

«Развивающая среда»:

  • 1 место – Парфенова Елена Алексеевна (д/с № 42),
  • 2 место – Качева Елена Александровна (д/с № 15), Просвиркина Марина Сергеевна (д/с № 14),
  • 3 место – Жукова Юлия Юрьевна (д/с № 9), Полякова Ирина Сергеевна (д/с № 16).
Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09