qrDO1

Приятная победа в День учителя

011 Педагоги Дворца детского творчества успешно выступили на региональном этапе Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека». Татьяна Исаева стала участником, а Светлана Михайлова-Листрем – победителем в номинации «Воспитание с помощью медиапространства». Итоговые испытания прошли 5 октября, в международный День учителя.

Всего в конкурсе приняли участие представители 25 районов Нижегородской области. 20 авторов воспитательных практик и проектов были выбраны в финал, и в течение четырех часов состязались, демонстрируя широту кругозора, интеллект, творчество и личностные качества.

– Я нередко участвую в разных конкурсах, и почти привыкла к цейтноту, жестким требованиям и строгому судейству, но «Воспитать человека» – это что-то особенное! – поделилась впечатлениями методист Дворца Светлана Михайлова-Листрем. – Здесь многое было почти экспромтом. Например, в понедельник я узнала, что вышла в финал, а в четверг нужно было выложить видеосъемку полноценного мастер-класса на 30-40 минут с группой незнакомых мне школьников или родителей. Надо сказать, что я подавала на конкурс проект «Читаем вслух», поэтому занятие требовалось сделать и с привязкой к чтению, и в соответствии с темой номинации.

Очень удачно совпало, что 29 сентября у нас проходил слет старшеклассников, и делегаты, которые собрались на площадке «Военно-патриотическое воспитание», стали участниками мастер-класса. Вместе мы придумали развитие проекта, посвященного Победе в Великой Отечественной войне, и получилась качественная запись нашей коллективной работы.

В день финала одно из заданий тоже было «с листа»: публичное выступление по теме, которая досталась в ходе жеребьевки. У меня – «Герой нашего времени на экране». И в течение 3-4 минут надо было поразить жюри умением говорить убедительно, грамотно, эмоционально и логично. Надо сказать, что в финале боролись очень сильные конкурсанты: яркие, талантливые, харизматичные. Таким и уступить не обидно, а побеждать – вдвойне приятно.

До 10 октября победители и лауреаты регионального этапа могут подать заявки на федеральный этап, чтобы попробовать свои силы на следующем уровне.

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09