qrDO1

От идей Циолковского до знакомства с телескопом

02 Редкий ученик любит химию в школьные годы, редкий взрослый не сталкивается с химией в быту. Иными словами, химия и жизнь неразрывно связаны, но как сделать процесс изучения этого предмета захватывающим, интересным? Ответ знают специалисты Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ, которые провели 22 декабря на базе школы № 12 в рамках городского проекта «Профтренд» двухчасовой квест «Увлекательная химия».

03 Ученики 7-8 классов школы-интерната № 1, лицея № 15, школ №№ 11, 12, 20 с первых минут общения на станциях квеста были очарованы жизнерадостными знатоками точных наук. Юлия Погодина собрала отличную команду. Ксения Володченкова, Дмитрий Дарьюшкин, Анна Калинина, Елена Лебедева, Анастасия Чуйкина сумели действительно увлечь, чтобы у ребят проснулось желание что-то узнать новое. Например, смешать реактивы и получить легкий «взрыв» в колбе, построить схему движения оптических лучей и найти изображение заданного предмета, вспомнить порядок расположения планет, провести опыт с растворами в пробирках. А в качестве разгрузки для ума – легкое спортивное состязание: задать траекторию полета дротика, чтобы он оказался в центре мишени.

Завершение квеста – знакомство с настоящим телескопом. Как связаны химия и космос? Об этом говорилось в прологе. 2021 год посвящен науке и технологии, и ребята посмотрели короткий фильм про Константина Циолковского, выдающегося ученого с мировым именем, основоположника русского космизма. А дальше тема его разработок была «красной нитью» на игровых станциях.

Более глубоко узнать о создании изделий, имеющих отношение к космосу, новым видам вооружения, о химии и оптической физике, школьники смогут в течение ближайших трех лет в рамках нового проекта «Школа – вуз – предприятие», который начнется в 2022 году.

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09