qrDO1

День науки 2022

День науки, учреждённый указом Президента в 1999 году, для Сарова – праздник, посвященный конкретным людям, живущим и работающим в нашем городе. Это отлично понимают дети и взрослые, поэтому стараются к 8 февраля придумать и провести что-то интересное.

121 122

123 124 125  

В начале февраля практически в каждой школе ученики и педагоги совместно с советниками по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями погружались в мир науки.

В школе № 5 прошла интеллектуальная игра «Рюхи» среди команд седьмых, девятых и одиннадцатых классов. Главными «застрельщиками стали старшеклассники. Они подготовили интересные задания в разных областях и сферах – про термины и фобии, диалекты и физические явления. Члены команды узнали, насколько богат их словарный запас, кто самый веселый, как работает интуиция. В итоге победила команда 11-А класса.

Пока одни «рюхались», другие встретились со специалистами службы управления персоналом и председателем комиссии по работе с молодёжью профкома. Здесь шел серьезных разговор о перспективах развития Госкорпорации «Росатом»» и Ядерного центра, о возможностях карьерного роста в атомной отрасли, о необходимых знаниях и умениях.

В школе № 17 юные журналисты под руководством советника по воспитанию взяли интервью у учеников разных классов на тему «Если бы я был ученым».

В школе № 16 было несколько творческих дел. Например, для пятиклассников прошёл необычный урок «Наука в годы войны». А первоклассники побывали в «Лаборатории юного исследователя», где почувствовали себя и волшебниками, и учеными. Они вызывали бурю в стакане, ловили воздух, меняли цвет воды, делали фокусы и раскрывали их секреты, исследовали айсберг, кратер вулкана и наблюдали его извержение.

В лицее № 15 любят квизы, поэтому ко Дню науки устроили состязание «От простого к сложному», проявив знания по предметам, эрудицию и смекалку.

В гимназии № 2 активисты подготовили радиопередачу «День российской науки» и стенгазету «Да здравствует российская наука», а также создали видеоролики об ученых города.

В школе № 7 из всего многообразия дел можно выделить устный информационно-познавательный журнал «Полезная пятиминутка». Он звучит на переменах, чтобы ребята узнавали о великих ученых России, лауреатах Нобелевской премии и современных достижениях в науке.

В школе № 20 четвероклассники открыли для себя науку чудес и превращений. Учитель химии познакомила ребят с историей отечественной химической науки, именами ученых и их открытиями. Важно, что ребята активно подключались к беседе, проявляли эрудицию и смекалку, пополняли копилку знаний.

В начальных классах школы № 13 девочки и мальчики порассуждали о том, что такое наука и какие изобретения нас окружают. А переменки они провели, разгадывая научные загадки профессора Почемучкиной. Старшеклассники же получили массу положительных эмоций от командной работы в квизе «Научное погружение».

Не остались в стороне и активисты Российского движения школьников. Так, ребята из гимназии № 2 и школы № 16 приняли участие во Всероссийской акции РДШ «День науки» в формате «Изобретение будущего». Они придумали и нарисовали необычные предметы, которые, возможно, будут весьма востребованы лет через 40-50.

#навигаторыдетства #навигаторыдетства52 #НавигаторыДетства_Саров #деньроссийскойнауки #деньроссийскойнауки52 #деньнауки #деньнауки52

 

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09