qrDO1

Через пять лет пионеры Сарова отметят еще один столетний юбилей 

Более 500 новичков союза детских организаций «Сияющие звезды», а также их родители, педагоги и старшие пионеры собрались рано утром 19 мая на лыжной базе, чтобы всем вместе встретить солнце и отправить в небо свои пожелания.

51 52 53

54 55 56

Праздник «Первый рассвет» – это многолетняя традиция союза, кульминация Дня пионерии в Сарове. Об этом прекрасно знают опытные вожатые, которые помнят, как от маленьких костров зажигался один большой, символизирующий дружбу ребят и взрослых из всех 14 дружин. Сейчас таким объединяющим символом стали шары, звезды и ленты-лучики.

– Два года мы не могли проводить свой самый любимый праздник, все соскучились, и сегодня было так радостно видеть, что дети с огромным желанием и энтузиазмом салютовали, маршировали, пели вместе с Екатериной Тороповой в орлятском кругу, слушали выступления сводного отряда барабанщиков, следили за полетами самолета и ракеты, – поделились впечатлениями председатель СДО «Сияющие звезды» Лидия Савишина и председатель детской палаты «Галактика» Денис Флоренский.

Очень понравился всем юный Тимур, которого привез на мотоцикле красноармеец (в этой роли был начальник штаба военно-исторического клуба «1945» Валерий Малуха). Главный герой книги «Тимур и его команда» до сих пор является примером настоящего пионера, а на празднике 19 мая он вручил всем дружинам памятный вымпел в честь 100-летия Пионерии, дал задания на новый учебный год и собрал в «капсулу времени» мечты третьеклассников.

Каждый, кто пришел на лыжную базу, заранее написал свое самое заветное желание, и теперь они будут храниться в Музее детства до следующего красивого юбилея, а он – не за горами: через пять лет, в 2027 году, саровская пионерия тоже отметит 100-летие создания первого отряда. С того момента летопись не прерывалась ни на один год!

И какой же праздник без сюрпризов?! Неожиданный, вкусный и бодрящий привет общим весом 29 кг передали всем юным пионерам руководители компании «Саровский шоколад». Еще один подарок на 19 мая сделал департамент культуры и искусства Администрации города Сарова: новички-«звезды» получили билеты на бесплатное катание с 15 до 17 часов на аттракционах в парке культуры и отдыха имени Зернова. А «галактиане» подготовили игровые площадки, на которых можно будет заработать жетоны и обменять их на конфеты.

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09