qrDO1

Делегаты 60-го слета «Сияющих звезд» придумали новые проекты в память о войне и для учителей-наставников

60-й слет союза детских организаций «Сияющие звезды», посвященный 100-летию Пионерии, прошел 16 сентября во Дворце детского творчества. 56 делегатов от 14 дружин вместе с вожатыми детализировали планы на 2022-2023 учебный год и подробно обсудили новые городские проекты.

01 02 03

04 05 06

С приветственным словом к делегатам слета, который проходил под девизом #МЫВМЕСТЕ, обратилась Светлана Крылова, главный специалист Департамента образования, которая возглавляла союз «Сияющие звезды» с 1997 по 2005-й год. Она напомнила о праздновании 100-летия пионерской организации и пожелала ребятам активного участия в мероприятиях нового российского общественного движения детей и молодежи.

Полтора часа интенсивной работы пролетели незаметно, и вот уже идет голосование по пунктам проекта решения. Делегаты утвердили новый состав детской палаты «Галактика» и определились с участниками ключевых коллективно-творческих дел. Работавшие на площадке «Военно-патриотическое воспитание» предложили развитие проекта «Память в сердце», посвященном Победе, – сделать акценты не только на Великой Отечественной войне, но вспомнить о героях локальных конфликтов и специальной военной операции. Итогом обсуждения на площадке «Вместе с наставником» стали четыре идеи проектов, которые можно воплотить в жизнь вместе с педагогами.

Также делегаты слета рекомендовали пионерским и детским организациям активизировать участие в акциях нового Российского движения детей и молодежи, всероссийских и региональных проектах. А итоги деятельности дружин, как обычно, подведут весной 2023 года в рамках смотра-конкурса «Диагностика успеха».

Сразу после слета прошло организационное заседание «Галактики», на котором был выбран председатель. Ребята решили, что лучший кандидат на этот пост –  Софья Подсезерцева, пионер-инструктор из дружины «Республика ШКиД» школы № 10. Заместителями стали Виктория Романова и Ульяна Крылова из дружины «Радуга» гимназии № 2.  Одно из ближайших дел «Галактики» – посвящение в члены детской палаты всех новичков.

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09