qrDO1

Не бойтесь слова «Лидер»!

89 Это был кураж и стресс одновременно: 21 декабря в Сарове прошел муниципальный конкурс активистов детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века». Его особенность в том, что все задания были экспромтами. Ребятам приходилось изобретать, фантазировать, быстро ориентироваться в ситуации и находить единственное верное решение. В самые сложные моменты полезными помощниками стали друзья и одноклассники, вожатые и советники по воспитанию.

Но прежде, чем начались конкурсные испытания, прошла церемония награждения победителей муниципального этапа конкурса «Мой город – Россия начинается здесь». В номинации «Лучшая идея знака» победителем стала команда школы № 1 (руководитель Галина Витальевна Чернышова). В номинации «Лучшее обоснование знака» жюри отметило команду Дворца детского творчества (руководитель Елена Сергеевна Гринёва). В номинации «Лучший эскиз знака» победила команда школы № 20 (руководитель Ольга Юрьевна Гусихина). Абсолютным победителем стала команда школы № 5 (руководитель Екатерина Сергеевна Фомина).

Награждение – приятная процедура, повышающая настроение собравшихся, поэтому конкурс «Лидер XXI века» начался и прошел в мажоре. А еще чудесным способом общей релаксации и снятия лишнего напряжения во время экспромтных испытаний стали выступления военнослужащих Саровской дивизии Росгвардии. Кинолог Андрей Александров и его подопечный лабрадор Гоша в костюме Деда Мороза вызвали массу положительных эмоций. А фокусы в исполнении рядового военного оркестра Дениса Новожилова удивили и восхитили ребят и взрослых.

Но всё же главное действие – это испытания лидеров. Сначала за пять минут участникам конкурса нужно было придумать о себе необычный рассказ, в котором используются лишь три буквы, доставшиеся по жребию. Следующая задача – убедить незнакомых людей стать единомышленниками и принять участие в определенном мероприятии (патриотическом митинге, мастер-классе для родителей, физкультминутке и т.п.). Третье задание – придумать игру для сидящих в зале с двумя предметами из «волшебного мешка». Завершающий этап – дать три совета молодому активисту, основываясь на личном опыте.

В номинации «Лидер детского/молодежного общественного объединения в возрасте от 14 до 15 лет (включительно)» за победу боролись: Алина Авдошина и Максим Кузьмин (школа № 14), Мария Баранова (гимназия № 2), Мария Дуничева (школа № 7), Ангелина Журавлёва (лицей № 3), Максим Комаров (школа № 11), Роман Лёвкин (школа № 5). В номинации «Лидер детского/молодежного общественного объединения в возрасте от 16 до 17 лет (включительно)» выступали: Софья Ганькина (школа № 13), Артем Киселёв (гимназия № 2), Софья Подсезерцева (школа № 10), Артем Серов (школа № 17), Елизавета Шарая (школа № 16). Оценивали креативность, артистичность, командную работу и другие способности конкурсантов члены жюри: директор Дворца детского творчества Светлана Калипанова, методисты Татьяна Веселова и Светлана Михайлова-Листрем, председатель Союза детских организаций «Сияющие звезды» Лидия Савишина и президент координационного совета Союза старшеклассников «СтаТУС», одиннадцатиклассница Ульяна Скородумова.

В течение двух часов зал был на эмоциях и внутри вихревых потоков мыслей. Сопереживали, старались помочь, радовались, смеялись, подпевали, играли… После того, как всё завершилось, конкурсанты и зрители оставили «заметки на полях»:

- Задания были сложные, неожиданные, но, действительно, выявляли качества лидеров.

- Очень много импровизации. Здесь главное – быть собой. Зовите друзей, с ними веселее!

- Не скажу, что было легко, но это того стоило!!! Я не пожалела.

- Сложно было сообразить, что хотят от тебя. Легко было выйти на публику. Задания классные!

- Конкурс очень понравился: задания были как легкие, так и сложные. Развивайте свои лидерские качества, никогда не останавливайтесь на достигнутом!

- Это было весело и немного страшно. Хоть я, наверное, плохо выступил, но мне понравилось!

- Задания не банальные! Интересно, необычно, познавательно!

- Это очень интересный и необычный опыт. Я под большим впечатлением. Сегодняшние эмоции бесценны.

Итоги конкурса таковы. За волю к победе отмечены Софья Ганькина и Ангелина Журавлева. Призы зрительских симпатий получили Мария Дуничева и Артем Киселёв. За успешный дебют награждена Алина Авдошина. Восходящей звездой назван Максим Комаров.

Третье место в своих группах заняли Роман Лёвкин и Софья Подсезерцева. Вторыми стали Мария Баранова и Елизавета Шарая. Победу заслужил Максим Кузьмин и Артем Серов. Они отмечены дипломами за подписью директора департамента образования Наталии Володько и памятными подарками.

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09