qrDO1

Кто сказал, что охрана труда – скучное дело?

«Всё супер! Еще пойдем!». Так 16 марта отвечали старшеклассники и педагоги после деловой игры «Управление безопасностью на производстве» на вопрос о впечатлениях. И их можно понять. Это интерактивное действие в рамках городского проекта «Профтренд» во Дворце детского творчества было по-настоящему увлекательным, познавательным и содержательным.

1 2 3

Всё организовали специалисты по охране труда Ядерного центра. В роли магистров-наставников выступили: Александра Беспалова, Лилия Волгутова, Мария Гайдамак, Наталия Джафарова, Николай Евстигнеев, Георгий Жуков, Екатерина Зубова, Оксана Рудоман, Надежда Савкина и Лариса Шустина. А новые знания впитывали 50 учеников 7-8 классов школ №№ 5, 7, 10, 12, 13, 14 и 20.

– Подготовка была грандиозная! – Рассказала ведущий специалист по подбору персонала РФЯЦ-ВНИИЭФ Анна Покровская. – Сначала Лариса Александровна Шустина посмотрела, как подобные игры проводят другие подразделения, затем собрала команду своих молодых специалистов и устроила «мозговой штурм». Потом самые интересные идеи воплотили в жизнь с помощью ярких иллюстраций, приборов, специального реквизита. И сухая теория инструкций и нормативных документов «ожила»!

4 5 7

По мнению куратора проекта, методиста Дворца детского творчества Светланы Михайловой-Листрем, в данном случае было оптимальное сочетание жизненного опыта и задора: «Меня поразила ответственность, тщательная подготовка, продуманность мельчайших деталей со стороны Ларисы Александровны Шустиной и порадовал энтузиазм, с которым ее коллеги общались со старшеклассниками. Разговор молодых с молодыми строился на равных, в «горизонтальной плоскости». И мы были бы рады, если эта игра поможет закрепить дальнейшее взаимодействие школ и подразделений ВНИИЭФ».

6 Школьники, работая в группах по пять человек, проводили замеры уровня освещенности и шума, оценивали вибрацию, микроклимат, свойства воды, а еще анализировали жизненные ситуации на предмет потенциальной опасности, разбирались в средствах индивидуальной защиты и специальных знаках. Это было необычно, весело и … очень понятно. Самые активные, вдумчивые, наблюдательные участники игры получали специальные жетоны, которые потом обменяли на памятные призы. И церемония награждения стала приятной точкой.

До конца месяца планируется еще две встречи. 23 марта сотрудники Института ядерной и радиационной физики проведут для учеников 8-10 классов свой «День увлекательных наук». 28 марта команды 1-4 классов Центра образования приглашаются на игру по станциям «Привет, BabySkills!».

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09