qrDO1

В шаге от золота

8 лучших шашечных дружин из Дзержинска, Кстова, Сарова и Нижнего Новгорода встретились 6 апреля в финальном турнире на призы клуба «Чудо-шашки». От Сарова выступали Вадим Санкин, Артем Немчинов, Александр Одинцов и София Дудник (все они учатся в Центре образования и занимаются во Дворце детского творчества). Как рассказал наставник ребят Олег Васенькин, саровчане набрали 38 очков из 56 возможных и завоевали второе место.

01 02 03

– В личной встрече мы уступили только победителям – шашистам из нижегородской школы № 44, – уточнил Олег Григорьевич. –  Настоящим лидером стал капитан Вадим Санкин. Играя на первой доске против серьезных соперников, Вадим принес в копилку команды больше всего очков. Хотя с недавних пор для нас любой результат, кроме первого места, считается неудачным. Но есть такое понятие – «смена поколений». Опытные, проверенные игроки выбыли по возрасту, а им на смену пришли более молодые, еще не получившие достаточного опыта в серьезных шашечных сражениях. Тем не менее нам удалось попасть в тройку призеров, завоевав серебряные медали, и это конечно же радует!

Для справки.

В 1966 году Центральный комитет ВЛКСМ, Министерство просвещения СССР и Спорткомитет СССР решили ежегодно проводить Всесоюзные пионерские игры по русским шашкам. Вскоре появилось название соревнований – «Чудо-шашки». В Сарове они впервые состоялись в 1972 году. А в 1977 году команда школы № 10 под руководством учителя математики, ветерана Великой Отечественной войны Александра Павловича Сидорова победила на областных соревнованиях. Представляя Горьковскую область на Всероссийском финальном турнире, игроки из Арзамаса-16 (так назывался Саров в то время) завоевали «бронзу». Это был серьезный успех, ускоривший дальнейшее развитие саровской шашечной школы.

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09