qrDO1

К делам на благо Родины будь готов! 

В Сарове начались торжественные мероприятия по приему в общественные организации новичков союза «Сияющие звезды». В этом году они посвящены 96-ому дню рождения пионерии Сарова и 105-летию комсомола. 3 мая на проспекте Мира около стелы в честь 40-летия Победы красные галстуки были повязаны на груди 153 учеников третьих классов школ №№ 7, 10 и 11.

Праздничный тон задали горнист Денис Флоренский и сводный отряд барабанщиков, в котором в этот день играли: Степан Борисов, Анна Василенко, Варвара Гришина, Дарья Ильина, Варвара Коршунова, Алина Малышева, Виктория Романова, Софья Подсезерцева и Федор Швед.  Затем обязательные ритуалы: рапорт председателей дружин, вынос флага России и знамен школьных организаций, выступление юнармейцев и песня про Россию.

02 03 04

С напутствиями к школьникам обратились: глава города Алексей Сафонов и председатель городской думы Антон Ульянов, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Якимов и руководитель ветеранской организации Ядерного центра Александр Ершков. Также пожелания ребятам сказал главный федеральный инспектор по Нижегородской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, генерал-майор Александр Мурзин. Все взрослые прониклись атмосферой праздника и постарались найти правильные слова, чтобы этот день надолго остался в памяти третьеклассников.

05 06 07

И вот звучит торжественное обещание, которое читает председатель союза «Сияющие звезды» Лидия Савишина, а ребята трепетно повторяют текст. Наступает кульминация, самая долгожданная минута – повязывание галстуков на белых рубашках счастливых пионеров. Они осознают важность момента, улыбаются и четко отдают салют, когда в ответ на девиз «К делам на благо Родины, добру и справедливости будь готов!» радостно кричат: «Всегда готов!».

Возложение цветов – еще одна обязательная церемония накануне Дня Победы. А завершение любого митинга или торжественной линейки – общее фотографирование.

4 мая в 10 часов около Вечного огня начнется митинг для будущих пионеров из Центра образования, школ №№ 5 и 20. Новички дружины «Надежда» школы № 17 и детской организации «Олимп» школы № 1 соберутся 5 мая на улице Юности. Еще один митинг намечен на 11 мая для ребят из школы №№ 14 и 16. А всего до 19 мая ряды союза «Сияющие звезды» пополнят 624 человека.

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09