qrDO1

Состоялся семинар-практикум для учителей начальных классов

01 02 23 ноября в рамках Фестиваля педагогических идей прошел семинар-практикум «Применение технологии уровневой дифференциации на уроках в начальной школе», который провела учитель МБОУ Школы № 11, победитель конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в Нижегородской области за счет средств областного бюджета в 2023 году, Постникова Наталья Олеговна.

В начале семинара Наталья Олеговна акцентировала внимание на разграничении понятий «индивидуальный подход», «индивидуализация», «дифференцированное обучение», «дифференциация», рассмотрев их с позиции требований ФГОС и Федеральных образовательных программ (ФОП). Она подчеркнула, что уровневая дифференциация должная находить свое отражение не только в рабочих программах по предмету (базовый, повышенный и углублённый уровни), но и выноситься на контроль, включающий задания с аналогичными уровнями сложности. Наталья Олеговна разобрала с коллегами варианты контрольно-измерительных материалов, в которых прослеживается дифференцированный подход.

Далее ведущая семинара подробнее остановилась на уровнях дифференциации – репродуктивном, конструктивном и творческом – и предложила участникам семинара практическую работу в группах по соотнесению содержания задания с указанными выше уровнями. Также были рассмотрены несколько заданий дифференцированного характера, которые предлагает учебник, и задания-«ловушки» повышенной сложности.

Благодарим Наталью Олеговну за участие в Фестивале и желаем ей профессиональных успехов!

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09