qrDO1

Саровские школьники взглянули на Москву глазами Гиляровского 

12 декабря во Дворце детского творчества ученики 11 классов почитали вслух некоторые главы из книги Владимира Гиляровского «Москва и москвичи».

– Удивительная биография у этого человека, которого при жизни называли королем московских репортеров, – рассказала участникам чтений куратор городского проекта «Читаем вслух», методист Дворца детского творчества Светлана Михайлова-Листрем. – Он был бурлаком на Волге и крючником в порту Рыбинска, поработал истопником, пожарным, табунщиком, наездником в цирке, актером. Во время русско-турецкой войны служил на Кавказе и был награжден знаком отличия Военного ордена святого Георгия IV степени. Но прославился как бесстрашный журналист, автор ярких газетных статей, и писатель с неповторимым стилем.

01 02 03

04 05 06

Современные саровские школьники со смешанными чувствами слушали описание Москвы конца XIX века, ведь в их представлении нынешняя столица России всегда была шикарным, нарядным городом. Но в том и польза подобных мероприятий, в ходе которых открывается новый взгляд на привычные вещи или понятия. Главное, чтобы чтение было выразительным и эмоциональным. И это у ребят получилось отлично!

В чтениях приняли участие:

  • Арифова Вера, Бургардт Анастасия, Гусева Алина, Исаев Андрей, Квасюк Полина, Клещевникова Дарья, Тихомирова Фаина, Чистякова Екатерина, Щетинин Артем, гимназия № 2;
  • Тимонина Ирина, Шумская Майя, Юртайкина Лидия, школа № 7;
  • Еськина Екатерина, Крылевская Анастасия, Морозов Михаил, школа № 12;
  • Ганькина Софья, Дрямов Дмитрий, Чистилина Анастасия, школа № 13;
  • Забродина Валерия, Кобина Ксения, Мигунова Виктория, школа № 14;
  • Береговских Анна, Копалкин Илья, Мелихова Марина, школа № 16;
  • Баландин Сергей, Смирнов Артём, Хугаев Сармат, школа № 20.

Следующая встреча состоится в новом, 2024-м, году. 16 января пятиклассники прочитают рассказы Аркадия Гайдара.

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09