qrDO1

Ветераны Афганистана и Чечни стали гостями «Классной встреча в Сарове»

Очередная встреча в рамках городского проекта «Классная встреча в Сарове» прошла 14 декабря. На этот раз в роли хозяев выступили активисты школы № 14, а главными гостями стали Константин Быков и Алексей Баринов. Разговор шел о войне и мире. Константин Петрович был в составе советских войск в Афганистане, Алексей Александрович –  участник контртеррористических операций в Чечне.

31 32 33

Пришедших на встречу интересовали разные аспекты: в какой момент новобранцу становится страшно и бывают ли смельчаки, которые ничего не боятся, готовы лезть «в огонь и в воду»? Что остается в памяти после возвращения домой? Как долго сохраняется воинское братство, общение однополчан? Чему больше всего рады солдаты на фронте?

Константин Быков уже 35 лет возглавляет саровское отделение общественной организации ветеранов Афганистана и специальных военных операций. Он провел множество подобных бесед, но здесь немного волновался, рассказывая, как уходил в армию; как отправился на первое боевое задание; как берегли воду в афганской пустыне; как ночью во время отступления прятались в реке и, чтобы не закричать, если попадет пуля, не выдать себя и других, сжимали зубами палки… Подполковник запаса Алексей Баринов поделился опытом общения командира с бойцами: о чем говорить, как настраивать, особенно в сложные моменты, когда людям реально становится страшно. И вспомнил бои в Грозном в 1996-м году, когда вся страна узнала, что есть такая площадь Минутка, где миг становится вечностью.

Разговор получился серьезный, заставляющий задуматься о ценностях и поступках, о важности сохранения мира и любви к Родине. Именно такие встречи помогают «перезагрузить» головы, взглянуть по-новому на происходящие события, на всё, что у нас есть, с точки зрения значимости как для большой страны, так и для каждой маленькой семьи.

Источник – сайт ДДТ http://ddt-sarov.ru/
Источник – группа ВКонтакте ДДТ https://vk.com/ddt_sarov
Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09