qrDO1

Чем гиперболоид инженера Гарина отличается от современного лазера?

Оптика – самый легкий раздел физики школьной программы и одно из самых перспективных направлений в современной науке. В этом абсолютно уверены сотрудники Института лазерно-физических исследований ВНИИЭФ, которые проводили 21 марта День увлекательных наук в рамках городского проекта «Профтренд». В течение двух часов старшеклассники из школ №№ 7 и 11, а также ребята из объединения «Журналистика» Дворца детского творчества буквально впитывали разнообразную информацию, подтверждая теорию расчетами и практическими опытами.

01 02 03

04 05 06

«На лазерный луч можно смотреть дважды – правым и левым глазом, потом ослепнешь», – так доходчиво объяснили правила техники безопасности Роман Порубов и Владимир Якунин. А дальше засыпали восьмиклассников терминами. Отрицательный фокус, собирающая линза, параллельный пучок… И нужно быстро разобраться, что к чему, правильно рассчитать расстояния, выставить элементы оптической системы. Это было весьма увлекательное занятие для думающих людей.

Под руководством Евгения Салатова и Екатерины Тырзовой ребята мастерили простейшие спектроскопы и разбирались в таких явлениях, как дисперсия и дифракция. А Георгий Рогожников буквально на пальцах, с помощью подобных треугольников и изящных формул научил рассчитывать расхождение пучка лазерного луча.

Финал получился ошеломляющим. Все участники Дня увлекательных наук получили памятные медали, а самые активные ребята – сертификаты о прохождении лабораторного практикума по лазерной технике и оптике за подписью директора ИЛФИ, академика Российской академии наук Сергея Гаранина. Такого в «Профтренде» еще не было, отметили его организаторы – ведущий специалист по подбору персонала РФЯЦ-ВНИЭФ Анна Покровская и методист Дворца детского творчества Светлана Михайлова-Листрем. А общая фотография с флагом Института стала красивой точкой образовательного события.

22 марта состоится игра по станциям «Привет, Babyskills!» для учеников Центра образования, а 4 апреля планируется еще одно увлекательное мероприятие для старшеклассников под названием «Управление безопасностью на предприятии в режиме ЧС».

Источник – сайт ДДТ http://ddt-sarov.ru/
Источник – группа ВКонтакте ДДТ https://vk.com/ddt_sarov
Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09