Солнце любит саровских пионеров
Это традиция: как только новички союза детских организаций «Сияющие звезды» приходят на лыжную базу на праздник «Пионерский рассвет», обязательно светит солнце.
19 мая старшеклассники школы № 17 во главе с вожатой Натальей Кондрашовой появились на месте проведения праздника «Первый рассвет», когда часы только-только пробили три раза. Нужно было успеть до шести утра оформить, украсить, еще раз прорепетировать. В итоге всё у них получилось, как было задумано.
Теперь уже можно сказать, что праздник удался! Зрителями и участниками стали более 1200 человек. Это ученики начальных классов, их родители и педагоги, старшие пионеры, вожатые, советники и заместители директоров по воспитанию.
В прологе было несколько частей: шествие колонн, гимн и подъем флага России, выступления сводного отряда барабанщиков и почетных гостей, проезд-показ знамен пионеров 30-х, 70-х годов и знамени союза «Сияющие звезды». А затем началось основное действие. Ребята перешли в орлятский круг, где пели, танцевали, отвечали на вопросы блиц-викторины и радовались за своих вожатых. Но главной темой стала война и мир.
В 2025 году «Первый рассвет» посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. И в литературно-музыкальной композиции организаторы смогли передать тревоги и ожидания детей «сороковых-сороковых», их несбывшиеся мечты и подвиги.
Красивую точку утренней части Дня Пионерии поставили бойцы спецназа Саровской дивизии Росгвардии. Их показательное выступление прошло под бурные аплодисменты. А ребята, в свою очередь, вручили военнослужащим для отправки участникам СВО письма и открытки, талисманы и маленькие самодельные приветы.
Днем праздник продолжился. Местом проведения игровых площадок «Здравствуй, друг!» стал Дворец детского творчества. В течение двух часов старшие пионеры из школьных дружин вместе с вожатыми и советниками по воспитанию, активисты детской палаты «Галактика» и Движения Первых, родители сообщества «Родные – Любимые!» объясняли всем желающим веселые и познавательно-образовательные задания. Юные пионеры могли зарабатывать жетоны, а потом обменивать их на призы или сладости.
Подводя итоги насыщенного событиями и эмоциями дня, организаторы поблагодарили всех, был вовлечен в процесс: «Получился большой, яркий праздник для наших детей и родителей! Все очень старались, и вместе мы смогли создать хорошее настроение, сделать так, чтобы новичкам-пионерам заполнился этот день на всю жизнь».
#ДвижениеПервых #ДвижениеПервых52 #БудущееСоздаемВместе52 #ИнициативыПервых52 #ЦентрыДвиженияПервых52 #РодныеЛюбимые #РодныеЛюбимые52 #СДО_Сияющие_Звезды #Первый_Рассвет_2025 #ЗдравствуйДруг_2025