qrDO1

Блокадный Ленинград

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – 872 дня. В течение нескольких лет ленинградцы подвергались периодическим обстрелам, бомбежке немецких захватчиков. От голода и морозов погибли от 400 тысяч до 1,5 миллионов человек.

011 012 013

В школах города вместе с советниками по воспитанию прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда.

В гимназии № 2, школе № 14,  лицее № 15, в школе № 20 советники по воспитанию вместе с активистами школ провели мастер-класс "Светлячки памяти".

В школе № 7 советник по воспитанию вместе с детьми поучаствовали во всероссийской акции "Блокадный хлеб". Дети узнали, что рецептура хлеба в первую блокадную зиму с конца 1941 до начала 1942 года менялась практически ежедневно. Всё зависело от того сырья, что имелось в наличии на заводах. Вместо ржаной обойной муки в хлеб клали овсяную, ячменную, кукурузную и соевую муку, мучную пыль, лузгу, рисовую мучку, отруби и соевый шрот. Проведенная акция, посвященная блокадной теме, оставила неизгладимое впечатление у обучающихся, позволила им задуматься о своей жизни и о подвиге нашего народа.

В школе № 11 прошли различные форматы мероприятий (в офлайн и онлайн форматах), посвященные 78-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады: мастер – класс «Красная гвоздика» (1-2 классы), библиотечные уроки «Библиотеки и школы блокадного Ленинграда» (3-4 классы), устный – журнал презентация «Сохрани мою печальную историю» (5-6 классы), видеожурнал «Блокадный альбом» (7-8 классы), видеоурок «Блокадный Ленинград. Голос жизни» (10-11 классы).

В лицее № 3 прошли тематические уроки, посвящённые 78-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ребята активно участвовали в обсуждении данной темы, отвечали на вопросы, а также посмотрели фильм «Они пережили блокаду».

В школе № 10 волонтеры провели радиолинейку «История блокадного Ленинграда», вспомнили и почтили память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

С 5 по 7 классы прошли библиотечные уроки «Искусство и культура в блокадном Ленинграде». Часы памяти «Маленькие ленинградцы» - в 1-4 классах.

С 8 по 11 классы прошли Уроки Мужества: «Подвиг длиною 900 дней и ночей», «Была война. Была блокада…», «Дорога жизни. 80 лет», «Блокада Ленинграда. Голос жизни».

Активисты детской организации "ЮВеНТа" школы № 16 провели патриотическую акцию «Вахта памяти».
Этим мероприятием ребята выразили свое глубочайшее уважение ветеранам, которые освободили город Ленинград от фашистских захватчиков, и почтили память погибших солдат в годы Великой Отечественной войны.

Активистами школьного волонтерского отряда школы № 5 в этот день была проведена акция «Блокадный хлеб». Во время перемены ребята раздавали информационные листовки с краткой информацией о страшных фактах блокадного Ленинграда и кусочек черного хлеба, чтобы почтить память людей, живших в блокаде. Кусочек 125 граммового чёрного хлеба является символом мужества и стойкости жителей Ленинграда, именно такая ежедневная минимальная норма была установлена для каждого жителя во время блокады.

В дань памяти жертв блокады воспитанники военно-спортивного отряда «Барс» МБОУ Школы № 5, а также ученики 11А класса и педагоги школы возложили цветы к Вечному огню.

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства52 #НавигаторыДетства_Саров #РДШ #РДШ52 #РДШ_Саров  #СДО_СияющиеЗвезды #Ассоциация52 #БлокадаЛенинграда52 #Образование52 #ДеньВоинскойСлавыРоссии #АкцияБлокадныйХлеб

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09