qrDO1

Пионерские организации лицея № 3, школ №№ 17 и 10 подтвердили свое лидерство в конкурсе знаменных групп, горнистов и барабанщиков 

На ежегодном смотре-конкурсе знаменных групп, горнистов и барабанщиков «Бей, барабан!» 26 февраля во Дворце детского творчества собрались 62 представителя школьных детских общественных организаций. Каждая дружина выставила лучших из лучших, нацеленных только на победу.

01 02 03

Провели смотр-конкурс активисты пионерской дружины «Надежда» из школы № 17 Юлия Пичагина и Артем Серов. Первыми соревновались знаменные группы, состоящие из учеников 4-6 классов. В итоге третье место заняла детская организация «ЮВеНТа» из школы № 16. Второе место – у пионерской дружины «Радуга» из гимназии № 2. А поздравления с заслуженной победой принимала пионерская организация «Космическая» имени Г.С. Титова из лицея № 3. Знаменосец Вадим Лебедев, ассистенты Татьяна Баландина и Анастасия Сухова безупречно исполнили ритуал и не оставили никаких шансов своим соперникам.

В старшей группе третье место заняла знаменная группа дружины «Альтаир» из школы № 20. Вторыми были представители «Республики ШКиД» из школы № 10. Победителем среди учеников 7-8 классов стала знаменная группа пионерской организации «Надежда» из школы № 17 – Максим Афонин, Елизавета Ванюшина и Анастасия Чумакова.

Затем настал черед барабанщиков. Каждый из них исполнил сигналы «Сбор», «На линейку», «Торжественная встреча. Вынос знамени», «Походный марш», «Марш на линейку». Оценивалось качество исполнения и правильность обращения с инструментом. В итоге восьмиклассница София Сивкова и шестиклассница Софья Подсезерцева из «Республики «ШкИД» заняли первое и второе места. Третью сумму баллов набрала четвероклассница «Космической» дружины Надежда Муравская. Специальными призами жюри за целеустремленность и волю к победе отмечены Дарина Кальвит («Космическая») и Виктория Паршина («ЮВеНТа»).

Среди позитивных моментов конкурса можно отметить соревнования горнистов после двухлетнего перерыва (в школах практически исчезли представители этой сложной пионерской профессии). В этом году было подано четыре заявки. Лучше всех исполнил марши восьмиклассник из «Республики ШкИД» Артем Линник. Второе и третье места заняли шестиклассницы Ирина Тимонина и Анастасия Пешехонова из детской организации «СМиД» школы № 7. А пятиклассник лицея № 3 Никита Блинохватов получил полезный опыт выступления.

Одним из эмоционально сильных фрагментов конкурса стало показательное выступление старших барабанщиков. Дарья Пронькина и Ольга Череута  из лицея № 3, Анна Сапункова, София Сивкова и Анастасия Федорова из школы № 10, Антон и Артем Федоровы из школы № 17 подготовили ритмичную, выразительную композицию из пионерских маршей и песни «Взвейтесь кострами». Их выступление было воспринято с огромным вниманием и поддержано аплодисментами детей и взрослых.

По итогам смотра конкурса лучшие знаменные группы получили переходящие кубки. Также победители и призеры награждены грамотами Союза детских организаций «Сияющие звезды» и  полезными подарками –  билетами в кинотеатр на любой фильм по выбору ребят.

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09