qrDO1

3D-сканер требует бережного подхода 

Для старшеклассников школы № 16 начался новый цикл занятий в Саровском политехническом техникуме в рамках городского проекта «Профтренд. Школа-вуз-предприятие». В течение месяца десятиклассникам предстоит освоить азы аддитивных технологий, понять, как калибровать 3D-сканер, наносить специальные метки на объекты, сканировать, объединять проекции, чтобы создать объемную модель детали и напечатать ее.

11 12 13

7 ноября студент третьего курса Илья Ганюшин показал ребятам алгоритм 3D-сканирования объектов. Он подробно объяснял, что и как делать, неустанно повторяя: «Аккуратно, не заденьте деталь, побольше меток наклейте! Вот теперь хорошо».

– В прошлом году в политехникуме мы апробировали курс краткосрочного обучения, но сейчас пришлось внести коррективы. Педагог, который вел занятия, теперь трудится в Ядерном центре, а в роли наставника выступает студент, – рассказала куратор проекта, методист Дворца детского творчества Светлана Михайлова-Листрем. – В этом есть свои плюсы. Илья Ганюшин погружен в процесс 3D-моделирования, понимает суть и знает, что должно быть в конечном итоге.

Следующее занятие в политехникуме состоится 14 ноября. Десятиклассники будут работать со полученной при сканировании информацией и формировать компьютерный макет для последующей 3D-печати.

Фотографии можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/album-209599585_309107212

Источник – сайт ДДТ http://ddt-sarov.ru/
Источник – группа ВКонтакте ДДТ https://vk.com/ddt_sarov
gir1Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; +78312119807; Факс: (83130) 9-55-09