qrDO1

Сказать так, чтобы поверили и пошли к цели

ob В Школе «Лидер» завершился учебный год. 4 апреля во Дворце детского творчества состоялось заключительное занятие по теме «Ораторское мастерство».

16 представителей молодежных организаций лицея № 3, школ №№ 5, 7, 10, 11, 13, 14, 16, 20 вместе с методистом Дворца Светланой Михайловой-Листрем разобрали типовые ошибки начинающих ораторов, сформулировали требования аудитории (чего люди ждут от выступающего и к чему они не готовы ни при каких обстоятельствах), проиграли несколько возможных ситуаций и обсудили приемы, помогающие достигать целей.

Выяснилось, что у думающей публики очень высокая планка, которой должен соответствовать выступающий человек. Чтобы люди ему поверили, надо не только грамотно и внятно говорить, сообщая какую-то информацию, но и уметь объяснять, убеждать, понимать аудиторию, слышать ее, использовать культурные коды, много читать (в том числе вслух, чтобы мастерски владеть голосом и интонациями) и ничего не бояться. И тогда у оратора появляется авторитет, необходимый для формирования мнений в обществе и управления.

Конечно, есть множество рекомендаций и советов: с чего начать выступление, как одеться, куда смотреть. Но главное, надо понимать, зачем человек выходит к аудитории, что он хочет сказать и чего добиться сказанным. Также были даны практические рекомендации по структуре текста, внешнему виду и манере поведения.

Все, кто занимался в Школе «Лидер» в 2017-2018 учебном году, в ближайшее время получат соответствующие сертификаты. А бонусом для желающих может стать практика по изученным темам. И несколько вариантов уже обсуждается.

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09