qrDO1

Тотальный диктант написали 150 саровчан

Саров в пятый раз стал участником глобального проекта «Тотальный диктант», рожденного 15 лет назад в стенах Новосибирского государственного университета. 150 жителей города пришли 14 апреля в гимназию № 2, чтобы проверить знания русского языка и грамотность письма.

201 202 203

В этом году автором текста стала Гузель Яхина, автор романа «Зулейха открывает глаза», лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна». В Сарове, как и в тысяче других городов России, писали фрагмент из ее нового романа «Дети мои», который выйдет в свет в мае. А пока широкой читающей и пишущей аудитории были представлены три отрывка из этого произведения: «Учитель словесности. Утро. День. Вечер». 

В гимназии можно было выбрать любую из семи аудиторий и диктора. В этом качестве выступили учителя Елена Киселева, Наталья Куприянова, Олег Ерин, а также главный редактор радио «Говорит Саров» Галина Котлова, методист Дворца детского творчества Светлана Михайлова-Листрем, директор Саровского драматического театра Марина Першина и консультант пресс-службы городской думы Ольга Щеголихина.

204 205 206

Среди сидящих за партами были гуманитарии и технари, школьники и пенсионеры, сотрудники Ядерного центра, журналисты, педагоги школ, детских садов, работники бюджетной сферы и студенты.

В этот день в 80 странах мира люди, говорящие на русском языке, смогли почувствовать и его бесконечную красоту, и невероятную сложность. Особенно, если речь идет об авторской пунктуации. Но очевидно, что все пришедшие на «Тотальный диктант» получили удовольствие от процесса. По душе участникам акции пришлись и ручки от компании Berlingo, которые были подарены организаторами.
Итоги диктанта будут известны после 18 апреля на сайте https://totaldict.ru/sarov/, а 24 апреля в 18 часов также в гимназии № 2 состоится разбор работ и объяснение правил написания текста.

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09