qrDO1

Руководители школ готовятся к переходу на Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования 

28 октября стал очень насыщенным для директоров школ и их заместителей. В гимназии № 2, которая в рамках эксперимента уже не первый год реализует Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (в 10-11-х классах), прошел городской семинар для руководителей по конструированию учебных планов старшеклассников.

05 06 07

В 2020-21 учебном году все школы России перейдут на новый ФГОС СОО. И к этому уже сейчас нужно серьезно подготовиться.

Директор гимназии Юлия Василкова познакомила участников семинара с организационно-содержательными аспектами перехода на ФГОС СОО и дорожной картой по разработке локальной нормативной базы образовательной организации при переходе на новый стандарт, а ее заместители Светлана Калмыкова и Елена Олехнович рассказали об особенностях учебного плана и плана внеурочной деятельности старшей школы в соответствии с требованиями ФГОС СОО.

В ходе дискуссии заместитель директора Департамента образования Владислав Мухин обозначил возможные организационные трудности и риски, с которыми придется столкнуться школам во взаимодействии с родителями, обучающимися, в процессе организации сетевого взаимодействия и закупки учебников.

Управленческим командам школ было предложено проанализировать имеющиеся в их учреждениях ресурсы и дефициты, в связи с предстоящими изменениями, и поупражняться в  конструировании учебного плана и плана внеурочной деятельности.

Гостями семинара стали уже давние партнеры гимназии - заместители руководителя школы Всероссийского детского центра "Орленок".

Участники семинара отметили значимость и актуальность обсуждаемых вопросов и договорились о том, что подобные встречи в течение этого года станут регулярными.

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09