qrDO1

Мобильный «Кванториум» в Сарове открыт!

01 02 В Сарове появился мобильный технопарк «Кванториум». Утром 8 ноября на площади Дворца детского творчества остановился компактный автопоезд с приметными надписями на бортах, из которого вышли педагоги-наставники и кураторы этого пилотного проекта – Андрей Наумов, заместитель руководителя ведомственного проектного офиса Национального проекта «Образование», и Ольга Коновалова, руководитель структурного подразделения «Мобильный технопарк «Кванториум». Символическую ленту вместе с Андреем Наумовым разрезали глава города Сарова Александр Тихонов, его заместитель Сергей Жижин, исполняющий обязанности главы администрации Сергей Лобанов и директор департамента образования Наталия Володько.

Открытие мобильного технопарка «Кванториум» было динамичным и ярким. Темп задали активисты детской палаты «Галактика», исполнившие танцевальную анимацию, а в виртуальный мир всех собравшихся в зале ДДТ погрузили «космонавты» из студии эстрадной и народной хореографии «Задоринки». Почетные гости сказали напутственные слова, вспомнив свое детство, достижения Ядерного центра и возможности Сарова в вопросах образования и науки.

03 04 Затем школьники отправились по площадкам-квантумам. Их четыре: гео/аэро, промробо, хайтек и виртуальная реальность/информационные технологии. И уже очевидно, что для одних учащихся – это только привлекательные названия, для других – осознанный выбор. Но организаторы уверены, что через четыре недели все прошедшие курс обучения смогут представить свои авторские или групповые проекты.

Пока ученики 5-11 классов погружались в мир детского «Кванториума», журналисты выясняли возможности мобильного технопарка, как будет выстроено взаимодействие с технопарком «Саров», с РФЯЦ-ВНИИЭФ и департаментом образования, какие результаты следует ожидать и смогут ли ребята продолжить обучение после 18-часового курса во Дворце детского творчества.

В ближайшее время расписание квантумов будет направлено в школы, а с понедельника уже начнутся занятия.

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09