qrDO1

«ПроеКТОриЯ» учит отвечать на глобальные вызовы

С 23 по 26 ноября в городе Ярославле проходил ежегодный Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ». На форум профессиональной ориентации в Ярославль съехались участники из 80 регионов, более 500 старшеклассников, около 200 педагогов, представители власти, бизнеса, вузовского сообщества.

01 02 03

На протяжении четырёх дней ребята, приглашённые на форум по результатам конкурса творческих работ, пытались ответить на глобальные вызовы сегодняшнего дня: среда обитания, безопасность, экология, производственная революция, здоровье, культурный код. Для работы с каждой проблемой в культурно-развлекательном комплексе «Арена 2000. Локомотив» выделили площадку, где ребята решали предложенные им задачи.

Саров на форуме представляли школьники из гимназии № 2: девятиклассники Захар Акашев, Валерия Драчева и десятиклассники Наталья Алексина  и Александр Шнягин. Вместе с другими участниками они решали кейсы, подготовленные ведущими университетами совместно с предприятиями России.

Захар и Валерия участвовали в треке «Производственная революция», решали кейс «Оптимизация процессов производства» от ЧТПЗ (Челябинский трубопрокатный завод), Наталья решала вопрос «Вторая жизнь литий-ионного аккумулятора» от МИРЭА (Российский технологический университет), а Александр исследовал «Фотолиз воды» от МИСиС (Национальный технологический университет).

Участники форума посетили лекции знаменитых ученых, известных бизнесменов и политиков, для них была организована увлекательная экскурсия по городу.

В последний день форума старшеклассники пообщались с зампредом Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяной Голиковой и министром просвещения Ольгой Васильевой. А президент РФ Владимир Путин принял участие в Большом открытом уроке «Школа завтрашнего дня» в формате видеоконференции. После открытого урока состоялся Ректорский час, где ректоры вузов рассказывали о своих учебных заведениях, отвечали на многочисленные вопросы ребят. А у педагогов состоялся открытый диалог: подведение итогов работы педагогической программы.

На церемонии закрытия самые активные ребята и лучшие педагоги были поощрены компаниями-партнёрами. Наши гимназисты также были отмечены на форуме: Наталья Алексина получила сертификат на участие в летней школе «Наноград-2020», Александр  Шнягин — сертификат на летнюю профильную смену в одном из лагерей (на выбор) «Орленок», «Артек», «Океан», Захар Акашев и Лера Драчева получили ценные подарки.

Гимназисты, педагоги и родители благодарят ГК Росатом и проект «Школа Росатома» за уникальную возможность примерить на себя профессии будущего, принять участие в решении глобальных вызовов современности, которые задают особые требования к технологиям и профессиям.

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09