qrDO1

Гениальное предвидение о роли роботов в жизни людей

01 Как может писатель знать, что будет через 50-100-200 лет? Как человек может детально описывать развитие внеземной цивилизации, опираясь на свою фантазию и интуицию? Или умение создавать художественное произведение, в котором будущее предсказывается с точностью до мелочей, – Божий дар? Эти риторические вопросы возникают при чтении произведений выдающегося фантаста Айзека Азимова. С его рассказами из сборника «Я – робот», напечатанного в 1940-м году, познакомились саровские восьмиклассники в рамках городского проекта «Читаем вслух».

14 января 37 ребят собрались во Дворце детского творчества и великолепно, с эмоциями и интонациями, прочитали рассказ «Робби» о дружбе маленькой девочки с немым роботом-нянькой и фрагменты рассказа «Хоровод» об экспедиции людей и роботов на коварную планету Меркурий.

– Именно в «Хороводе» Азимов впервые сформулировал свои знаменитые три правила робототехники, да и понятие это ввел в обиход именно писатель-фантаст. Трудно поверить, что тогда, 80 лет назад, автору исполнилось всего 20, – рассказала школьникам куратор проекта, методист ДДТ Светлана Михайлова-Листрем. – Увлекательно читать о том, как представляли события сегодняшних дней в середине прошлого века. И ведь многое из написанного сбылось! Неудивительно, что именно фантастику называют ключом к дверям, ведущим в будущее.

В чтениях приняли участие:

  • Горшков Михаил, Ромашкин Андрей, Шанин Михаил, школа-интернат № 1;
  • Алеханова Виктория, Баландина Любовь, Ганина Елизавета, Зубарева Кристина, Карпова Полина, Котик Диана, Малеев Арсений, Николаева Светлана, гимназия № 2;
  • Аксенова Мария, Барабанова Анна, Улимов Семен, лицей № 3;
  • Кленкина Виктория, Курсикова Анастасия, школа № 5;
  • Алешин Максим, Воронов Павел, Козлова Елизавета, Лебедева Мария, Миронова Алина, Шулдыкова Полина, школа № 7;
  • Малышев Вячеслав, школа № 12;
  • Афонина Ксения, Лазуткина Виктория, Скитёва Алина, Чесонова Татьяна, школа № 14;
  • Дунина Арина, Зуймач Эллина, Линяев Владислав, Скачкова Дарья, Тискова Анна, лицей № 15;
  • Деревягина Анастасия, Егорышева Дарья, Захаркина Валентина, Романцова Евгения, Слесарева Юлия, школа № 20.
Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09