qrDO1

Отличные результаты показали малыши-шашисты на турнире в честь Дня России

Два серьезных онлайн-турнира прошли саровские шашисты в первой декаде июня. Сначала Олег Васенькин, преподаватель гимназии № 2 и педагог дополнительного образования Дворца детского творчества боролся на чемпионате среди работников организаций Госкорпорации «Росатом», а затем его воспитанники вышли на областной турнир по русским шашкам, посвященный Дню России.

sh ru sa

Взрослые соревновались в шести отдельных турнирах по международным (стоклеточным) шашкам. В личном зачете среди 79 участников первое и второе места заняли представители Калининской АЭС, мастера спорта Павел Чирков и Валерий Мартынюк. На третьем месте – нижегородец, кандидат в мастера спорта Валерий Соков (ОКБМ им. Африкантова). Кандидат в мастера спорта Олег Васенькин в упорной борьбе завоевал 5-е место.

13 июня Нижегородская федерация шашек провела турнир по швейцарской системе в 7 туров с контролем 5 минут + 2 секунды. За призовые места в пяти возрастных группах боролись 65 спортсменов России, Украины, Латвии и Израиля. Играли шашисты самых разных возрастов, от 6 до 76 лет. От Сарова выступили 13 воспитанников Дворца детского (юношеского) творчества, и самые лучшие результаты показали самые юные.

В группе шашистов 2012 года рождения и моложе, набрав 4,5 очка из 7 возможных, победила Алиса Рубцова. Второй в этой группе – Вадим Санкин (4 очка). Как отметил их наставник Олег Васенькин, успех к ребятам пришел неслучайно: они очень упорно занимаются шашками, а в январе текущего года уже стали чемпионами Нижегородской области среди самых младших школьников.

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09