qrDO1

Победители конкурса «Лидер XXI века» учатся в лицее № 3 и школе № 5

15 декабря в Сарове завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века». В течение трех часов шла нешуточная борьба, в ходе которой то один, то другой конкурсант вырывался вперед.

01 ob skor

В возрастной группе 14-15 лет выступали: Виктория Филатова), Ульяна Скородумова, Артем Серов. В группе 16-17 лет за победу боролись: Мария Головина, София Сивкова, Виктория Сафронова, Евгения Иванкова.

В качестве домашнего задания каждый сделал презентацию о своих достижениях и видеоролик «Я и результаты работы моей команды». За полторы минуты надо было рассказать о социально значимых проектах, представить свою позицию, личные и общие результаты. С этой непростой задачей ребята справились блестяще!

А затем начались экспромты «Шпаргалка» и «Перезагрузка». За ограниченное время нужно было придумать и оформить доходчивую и лаконичную шпаргалку для человека, который идет проводить занятие по социальному проектированию. И здесь на помощь пришли компьютерные программы для макетирования, создания графических презентаций и открыток.

В задании «Перезагрузка» требовалось предложить по три новых идеи для традиционного мероприятия своего общественного объединения и составить чек-лист, то есть план действий, по реализации этих идей. Конкурсанты фантазировали, как можно изменить День открытых дверей в Молодежном центре, День гимназии, слет отрядов Юнармии, занятия в Школе «Лидер», школьные праздники. И не исключено, что многие предложения будут воплощены в жизнь.

Конкурс получился насыщенным, содержательным и интересным. При подведении итогов члены жюри поделились впечатлениями. Президент координационного совета Союза старшеклассников «СтаТУС», победитель прошлогоднего конкурса Марина Брагина отметила высокий уровень, серьезную конкуренцию и то, что все держались очень уверенно. Заместитель директора гимназии № 2 Елена Олехнович и заместитель директора школы № 5 Ольга Соловьева поблагодарили ребят за умение быть примером для других, нести ответственность, заряжать своей активностью: «Вы яркие, амбициозные, целеустремленные, а главное – понимающие важность командной работы». Главный специалист департамента образования Светлана Крылова рада, что в Сарове такая широкая палитра общественных организаций с реальными делами и настоящими лидерами: «И я уверена, кто бы ни стал победителем, вы достойно представите наш город на следующих этапах конкурса».

Председатель жюри Елена Туровская дала несколько практических советов по самопрезентации и пожелала успехов всем конкурсантам, а затем объявила итоги. В группе 14-15 лет призерами стали Артем Серов (второе место) и Виктория Филатова (третье место), победитель – Ульяна Скородумова. В группе 16-17 лет призеры – София Сивкова (второе место) и Виктория Сафронова (третье место), победитель – Мария Головина. Все они будут отмечены дипломами и памятными подарками, а Ульяна и Мария могут начинать готовиться к следующему туру испытаний.

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09