qrDO1

Растим детей здоровыми

24 октября 2022 года в актовом зале Департамента образования прошла региональная научно-практическая конференция «Инновации в организации инклюзивной здоровьесберегающей деятельности дошкольных организаций Нижегородской области».

В ней приняли участие руководители и педагоги детских садов Сарова, Нижнего Новгорода, Дзержинска, Заволжья.

photo 2022 10 26 14 05 45 photo 2022 10 26 14 05 49

С приветственным словом к участникам конференции обратились директор Департамента образования, доктор психологических наук Наталия Валерьевна Володько и научный руководитель инновационной площадки по разработке и апробации модели здоровьесберегающей деятельности на базе дошкольной образовательной организации компенсирующего вида профессор, доктор биологических наук Ольга Семеновна Гладышева.

Заведующая кафедрой физической культуры, ОБЖ и здоровьесбережения ГБОУ ДПО НИРО,  кандидат биологических наук Марина Анатольевна Яковлева презентовала работу инновационной сетевой площадки.

Участники конференции рассказали о здоровьесберегающей деятельности в группах для детей с нарушением зрения, с задержкой психического развития, о нейропсихологических подходах к здоровьесбережению дошкольников, поделились опытом организации семейного клуба как эффективной формы взаимодействия с родителями по формированию навыков ЗОЖ. Особый интерес вызвала работа по созданию терренкура на территории детского сада № 1.             

В рамках инновационной деятельности педагогами был накоплен большой практический материал, который станет основой для программы инклюзивной здоровьесберегающей деятельности в детских садах.

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09