qrDO1

#РДДМ

КАКОЕ НАЗВАНИЕ ЛУЧШЕ ВСЕГО ПОДОЙДЁТ ДЛЯ НОВОГО ДВИЖЕНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ

Мыслить глобально, наполнять проект конкретным содержанием, придумывать что-то необычное и захватывающее – этими способностями обладают далеко не все люди. Но если человек, наделенный такими качествами, оказывается в группе союзников и единомышленников, то может возникнуть мощный процесс генерации идей. 13 октября во Дворце детского творчества состоялась первая стратегическая сессия, на которой обсуждались варианты названия для нового Российского движения детей и молодежи (РДДМ), а также возможные форматы проведения будущих мероприятий.

01 02 03

04 05 06

14 июля Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодежи». 20 июля 2022 года в «Артеке» прошло учредительное собрание, на котором единогласно принято решение о создании Движения и утвержден его устав.

В роли модератора сессии выступила муниципальный координатор федерального проекта «Навигаторы детства», педагог-организатор Дворца детского творчества Лидия Савишина.

Главной движущей силой в рабочих группах стали ученики 7-11 классов – это представители различных детских и молодежных общественных организаций (пионеры, юнармейцы, активисты РДШ и другие), а их мысли подправляли и слегка редактировали советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, вожатые и заместители директоров школ. Важно, что участие в данной сессии приняли и активные представители родительской общественности.

Познакомившись с историей создания РДДМ и выслушав обращение Вячеслава Амосова, председателя совета Нижегородского регионального отделения нового движения, команды приступили к обсуждению. Они разрабатывали и предлагали названия нового движения, идеи проектов и мероприятий. Ребята подошли к данному процессу серьёзно и творчески.

Городская стратегическая сессия дала старт аналогичных «мозговых штурмов», которые прошли во всех школах Сарова с 17 октября по 24 октября. И здесь модераторами сессии стали активисты школ, которым помогали советники директоров по воспитанию.

«Хороший смысл у стратегической сессии – привлечь ребят, педагогов, родителей в соавторство Движения. Почувствовать себя причастным к тому, что только-только зарождается и такого масштаба – это дает вдохновение и желание идти дальше, в ногу с Движением!» - поделилась впечатлениями Ольга Лунина, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями школы № 16.

Все собранные предложения для дальнейшего обсуждения переданы в региональное отделение РДДМ в Нижний Новгород. А лучшие идеи направлены на Всероссийский конкурс соавторов детского и молодежного движения.

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09