qrDO1

Думать и рассуждать – главный навык для успешного участия в проекте «Школа – вуз – предприятие»

45 «Как узнать значение этого параметра? Какие по форме образцы должны быть – одинаковые или разные? Что надо измерить для расчета площади круга?». Вопросы так и сыпались на головы семиклассников школы № 17, пришедших 10 ноября на очередное занятие в рамках цикла «Школа – вуз – предприятие».

Научные сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ, которые преподают в Саровском физико-техническом институте НИЯУ МИФИ, Максим Пухов и Дмитрий Замотаев подготовили вводный курс и несколько заданий по теме «Прочность материалов».

Параллельно в другой группе учеников 7-8 классов сотрудник Ядерного центра, преподаватель СарФТИ Максим Калинин и третьекурсник Глеб Ухабов-Богославский учили создавать 3D-макет объекта в программе «Компас».

41 42 43

По мнению кураторов городского проекта «Профтренд», методиста Дворца детского творчества Светланы Михайловой-Листрем и преподавателя СарФТИ Андрея Додина, встречи в цикле «ШВП» рассчитаны на мотивированных, целеустремленных школьников, а те ребята, которые приходят «за компанию», испытывают определенные трудности. Но с каждым разом, после каждого занятия усиливается внутренняя самооценка учеников, осознание предпочтений, а значит, будет проще процесс профессионального самоопределения старшеклассников.

В ноябре запланировано еще одно занятие. Тема – «Лазерная физике».

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09