qrDO1

Что такое домашнее задание? Разъясняет Минпросвещения РФ

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минпросвещения России от 07.10.2022 № 888 о внесении изменений в приказ от 22 марта 2021 г. № 115. Приказ действителен до 1 сентября 2027 года. В приказ №115 внесено следующее определение термина «домашнее задание»:

домашнее задание – это «Самостоятельная подготовка обучающихся к занятиям, выполнение обучающимися заданий, данных педагогическими работниками в рамках образовательной программы для выполнения во внеучебное время, осуществляются обучающимися в домашних или иных условиях, в том числе в цифровой образовательной среде, и предусматривают выполнение обучающимися письменных и устных, практических, творческих, проектных, исследовательских работ в целях совершенствования, развития и практического применения формируемых в ходе урока предметных знаний и умений, универсальных учебных действий и их использования для решения учебных, учебно-познавательных и учебно-практических задач в соответствии с планируемыми результатами рабочей программы учебного предмета».

Итак:

  • домашнее задание это — самостоятельная подготовка обучающихся к занятиям, выполнение заданий, данных педагогами в рамках образовательной программы для выполнения во внеучебное время;
  • домашние задания выполняются в целях совершенствования, развития и практического применения формируемых в ходе урока знаний и умений, УДД (универсальных учебных действий) и их использования для решения практических задач в соответствии с планируемыми результатами рабочей программы учебного предмета;
  • домашнее задание может быть в письменной и устной форме, в виде практических, творческих, проектных, исследовательских работ;
  • домашнее задание выполняется дома или в иных условиях, в том числе в цифровой образовательной среде.

Обратим внимание, что домашнее задание выполняется самостоятельно, а не списывается из интернета, решебника, у товарища и не выполняется за ученика родителями.

Также в приказе отмечено, что объем домашних заданий определяется педработниками в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими требованиями и правилами, Гигиеническими нормативами с учетом возрастных, психофизических особенностей, способностей и интересов обучающихся.

Справочно

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ», обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

Согласно Гигиеническим нормативам СанПиН 1.2.3685-21, продолжительность выполнения домашних заданий должна быть не более: для обучающихся 1-2 классов -1.0 ч.; для 2-3 классов -1,5 ч; для 4-5 классов – 2,0 ч; для 6-8 классов -2,5 ч; для 9-11классов — 3,5 ч.

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09