qrDO1

«Чудо-шашки» – проверка сил боем 

08 09 18 февраля в Сарове в 49-й раз состоялось командное первенство города «Чудо-шашки». В увлекательном детском шашечном турнире приняли участие 12 команд, представлявших гимназию № 2, лицей № 3, школы №№ 7, 10, 11, 12, 14, 17, 20, Центр образования и Саровскую православную гимназию. Вне конкурса соревновались ученики Олега Васенькина из объединения «Шашки» Дворца детского творчества.

Открывая турнир, один из судей, Андрей Калинин, поделился своими воспоминаниями:

– Мы занимались в шашечном кружке в школе № 10, у нас был замечательный преподаватель – Александр Павлович Сидоров. Он воспитал много шашистов, привил им любовь к этому виду спорта. Городской этап «Чудо-шашек» мы выигрывали всегда, на областном каждый раз становились призёрами, а став победителями, поехали на всероссийские соревнования и заняли третье место! Это очень хороший результат, особенно если учесть, что в оппонентах у нас были будущие чемпионы мира. Это было в далеком 1977-м году. Принципиальное отличие «Чудо-шашек» от других турниров в том, что это – командные соревнования, и запоминают именно команду.

В течение четырех часов шла упорная борьба. Четыре команды значительно оторвались от преследователей и поделили между собой призовые места. В итоге бронзовые медали завоевали Тимофей Антонов, Олег Гришунин, Варвара Коршунова и Софья Марковцева из гимназии № 2. Шашечная дружина школы № 11 оказалась на втором месте. В ее составе играли: Тимур Стигунов, Дмитрий Суменков, Игорь Шахов, Алена Овчарова и Елизавета Юркова. А безоговорочную победу одержала симпатичная молодая команда из Центра образования: Андрей Санкин, Артем Немчинов, Егор Нетрусов, Александр Одинцов, София Дудник и Анна Шмелева. Теперь им предстоит защищать честь Сарова на областных соревнованиях «Чудо-шашки».

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09