qrDO1

Ядерная физика – это совсем не страшно

Практика показала, что идея ведущего специалиста по подбору персонала РФЯЦ-ВНИИЭФ Анны Покровской проводить в рамках городского проекта «Профтренд» День увлекательных наук, была удачной находкой. Теперь разные институты и крупные подразделения ВНИИЭФ представляют свою специфику, используя разные форматы и технологии. 23 марта во Дворце детского творчества блистали молодые сотрудники Института ядерной и радиационной физики.

91 92 93

94 95 96

Экспертами стали: Артем Авдеев, Никита Волокитин, Сергей Демьянов, Анна Калинина, Екатерина Любимова, Карлен Плузян, Анастасия Чуйкова и Денис Юнин.  Научные сотрудники и инженеры-исследователи постарались максимально доходчиво и увлекательно рассказать о ядерной физике, производственных циклах и конструкторской документации, спектрах излучения и «жизни» изотопов, работе на станках и правилах обращения с измерительными инструментами.

Но самой увлекательной площадкой получилась «Упаковка опасного груза перед транспортировкой». В роли изделия было сырое куриное яйцо, которое нужно надежно уложить в контейнере, а потом проверить всё на прочность: поиграть в волейбол, утопить в тазике с водой…

Завершая деловую игру, капитаны команд собрали мини-трек для выделения нового химического элемента и предложили несколько имен «новорожденного». Все достойно справились с заданиями и получили призы за активность, вдумчивый подход, сообразительность и находчивость.

28 марта для учеников 1-4 классов Центра образования пройдет игра по станциям «Привет, BabySkills!». Но это еще не завершение «Профтренда»!

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09