qrDO1

Игра «Я – радиотехник» в рамках городского проекта «Профтренд»

Человек, погруженный в ту или иную профессию, любящий свою работу, всегда найдет верные слова для мотивации подростков, стоящих на перекрестке жизненных дорог. Этот тезис был подтвержден во время деловой игры «Я – радиотехник» в рамках городского проекта «Профтренд».

01 02 03

04 05 06

26 старшеклассников из разных школ и 8 сотрудников Ядерного центра встретились 13 апреля в лицее № 3. И если кто-то из парней и девушек сначала не совсем понимал цели и задачи, то все вопросы исчезли при активном взаимодействии. Магистры постарались максимально ярко представить возможности и достоинства радиотехники, особенности своей профессии.

Игорь Ошкин вместе с Анатолием Еськиным наглядно продемонстрировали управление квадрокоптерами. На площадке, где консультировали Максим Бубнов и Дмитрий Павлов, школьники выполняли трассировку печатных плат. Дмитрий Дарьюшкин и Артур Красильников с помощью детских головоломок учили компоновке элементов. Алексей Вохмин и Максим Метауэр в образах «чудаков-ученых» буквально на пальцах объясняли принцип работы передающих и принимающих устройств, поляризационный эффект и некоторые физические явления. На каждой станции за правильные ответы или выполненное задание, можно было заработать специальные призовые жетоны, которые в итоге превратились в памятные сувениры с символикой РФЯЦ-ВНИИЭФ.

При подведении итогов все единодушно ответили, что было интересно, а главный вывод – физика требует серьезного отношения к себе. И учить ее надо обязательно!

На 20 апреля запланировано еще одно образовательное событие. Сотрудники конструкторского бюро № 3 готовят свой «День увлекательных наук». Пройдет на площадке гимназии № 2.

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09